Рис.8 Уровень творческого потенциала детей.
На основании анализа данных анкеты можно сделать следующие выводы:
1.
В ходе работы с детьми на формирующем этапе эксперимента проводилось
наблюдение и постоянный контроль детей.
На первом занятии детям было предложено ознакомиться с проектной
деятельностью. За основу была взята тема “My Hobby”. В свою очередь, каждый урок делился
на 5 составляющих: новый материал, грамматика (упражнения на закрепление нового
материала), чтение и перевод, диалогическая и монологическая речь, творческая
работа учащихся. Последний урок был итоговым по теме, на котором проверялись
творческие и интеллектуальные способности учащихся.
Приведем краткое содержание конспектов уроков английского языка по теме “My Hobby” (учебник 7 класса
«Английский язык» Кузовлева В.П.).
Урок 1.
Тема: “My Hobby”
Цели: развитие мышления, воображения, творчества, навыков самостоятельной
работы; совершенствование навыков
монологической и диалогической речи; активизация лексики по теме; воспитание умения работать в
сотрудничестве с другими, уважение к себе и другим.
Оборудование: карточки с новыми словами, рисунки по теме.
Plan.
I Организационный момент:
Учитель:- Good morning, my dear children. I’m
so glad to see you again. You may take your seats, please.
Речевая зарядка:
Good morning,
good morning,
Good morning
to you,
Good morning,
dear children,
I’m glad to
see you.
Nice to see
you, nice to see you,
We are happy
just to hear it.
Pleased to
meet you, pleased to meet you,
We are happy
just to beat you.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок,
мы узнаем много нового. С этого дня у нас не будет привычных уроков, мы будем
работать над проектами. Проект это коллективная работа, направленная на
создание общего продукта деятельности, в ходе которого вам предстоит научиться
планировать, распределять работу, намечать план деятельности (алгоритм),
творчески применить языковой материал, превращать уроки иностранного языка в дискуссию,
исследование.
Наша работа над
проектом заключается в следующем:
·
определение
проблемы и вытекающих из нее задач исследования (использование в ходе совместного
исследования метода);
·
обсуждение
методов исследования;
·
сбор,
систематизация и анализ полученных данных;
·
подведение
итогов, оформление результатов, их презентация;
·
выводы,
выдвижение новых проблем исследования.
Проект
рассчитан на протяжении 5 уроков. На одном из последних занятий осуществляется
защита проекта. Презентации проекта осуществляется, как правило, в устной форме.
II Новый материал:
Учитель: Let’s start our lesson.
Now have a
look at the blackboard and read the proverbs:
- Handsome is as handsome does;
- Clothes don’t make the man;
- Deeds, Not words;
- A good deed is never lost;
- A good name is better than riches.
Учитель: Let’s translated and discussion
this proverbs. Давайте
обсудим каждую пословицу. Исходя из пословиц, я предлагаю вам догадаться, какая
тема нашего проекта?
Учитель: So, what will be theme of our
lesson? – “Are you Jack of all trades”
Will you
recite a poem about boys and girls?
What are
little boys made of?
“Ships and
snails, and puppy dogs tails.
That’s what
little boys are made of!”
What are
little girls are made of?
“Sugar and
spice and all things nice.
That’s what
little girls are made of!”
Учитель:
Ребята, о чём это стихотворение? Что мы можем сказать о наших мальчиках и
девочках?
What
abilities are you know? Tell me please…
I offer you
some abilities: - the fashion designer; a poet; the photographer;
the artist;
sportsman; designer; hacker in the computer club…
We have three
groups of pupils at our lesson. Each of these groups must represent mini-work.
1. Group №1: “We are fashion designer”;
2. Group №2: “We are artist”;
3. Group №3: “We are actors”.
Попытайтесь
составить небольшой рассказ (5-7 предложений) о каждой из ваших способностей и
затем каждая группа представит нам свою способность.
III Результаты: Presentation the work. Обсуждение работ, выведение проблемы. What new
did you know from our lesson?
IV H/w: ребята, ваша задача
заключается в том, что бы разделиться по способностям и находить материал по
вашей теме, сочинять рассказы, либо какие то рисунки рисовать или находить
картинки. Воспользуйтесь библиотекой дома или школьной.
Урок
2.
Тема: “My Hobby”
Цели: активизация
изученной лексики по теме, обобщение знаний о способностях. Знакомство с
отношением некоторых британских сверстников к способностям. Воспитание
потребности к коллективной работе.
Оборудование:
учебник, карточки с новыми словами.
Plan.
I Организационный момент.
II Новый материал:
- Мы начинаем знакомиться с новой лексикой по теме “My Hobby”.
-
Open the books, p. 37, ex. 1.
- Try
and read the text. Translated it.
III. Закрепление нового
материала:
- Сопоставим русских ребят с английскими, выделить «+» и «- ».
IV.
Game:
-
Let’s play with me. Our game is called “Who is who”.
(Ребята называют свои способности, кто последний назовёт тот и “Jack of all trades”. Выявляем
лидера.)
V. H/w: сравнить увлечения и хобби российских и британских школьников
(письменно). Используя телевидение, интернет, газеты, журналы.
Подведение итогов.
Урок
3.
Тема: “My Hobby”
Цели: воспитание потребности к коллективной
работе; стимулировать как устную, так и письменную речь; развить умения
воспринимать на слух с общим охватом содержания; расширение кругозора учащихся;
Оборудование: Папки, белая бумага.
Plan.
I Организационный момент.
II Новый материал:
-What do you
think? It’s good or bad to be a Jack of all trades? Please open your books, ex.
3(2), at p. 38. Every group chooses on a column:
-the first
group-1;
-the second
group-2;
-the third
group-3.
You should
answer the question.
III Самостоятельная работа в
группах:
-
Первичный анализ материала, исходя из собственного опыта и
имеющихся
знаний.
-
Обработка информации вместе с учителем.
IV Game:
- Let’s play.
It’s the game “Word Square”.
O
|
P
|
B
|
L
|
W
|
T
|
Z
|
S
|
A
|
M
|
F
|
V
|
K
|
N
|
O
|
L
|
G
|
R
|
E
|
A
|
T
|
U
|
X
|
K
|
I
|
N
|
D
|
Q
|
R
|
C
|
L
|
E
|
V
|
E
|
R
|
P
|
E
|
T
|
N
|
I
|
G
|
S
|
F
|
Z
|
H
|
D
|
C
|
B
|
A
|
Look
at these letters and find the words you used when you spoke about your friends.
V. H/w: Продолжать собирать информацию по теме.
Подведение итогов.
Урок
4.
Тема: “My Hobby”
Цели: развитие интеллектуально-творческого потенциала учащихся; развивать
воображение, фантазию, творческое мышление; развивать речевые способности,
способность логически излагать свои мысли, развивать умения сравнивать,
анализировать, воображать; формировать языковые навыки учащихся; развитие
умения работать в группах.
Plan.
I Организационный момент.
II Dictation:
-
Вспомним все изученные слова по теме “My Hobby”. Let’s play with me. Our game is called “The Ball” (в
ходе игры повторяем слова, затем пишем небольшой диктант).
III Составление
предложений:
-Write the
sentences using the words in brackets. (Каждому ученику предлагаются карточки с заданием).
- Match the
questions and the answers.
IV Обобщение по теме:
- Заседание
«Круглый стол». Ученики анализируют свои работы, накопленный материал и свои
достижения. Сравнивают начальный этап своих проектов и уже конечный. Делают
вывод, что хотели сделать, и что получилось, какие предложения на будущее.
V. H/w: провести коррекцию собранного материала. Составить презентацию своей
работы. Работа со славарём.
Урок
5.
Тема: “My Hobby”
Цели: развитие
умений добывания информации; развитие навыков говорения, аудирования и письма в
процессе общения друг с другом и учителем на основе изучаемой темы; развитие
навыков индивидуальной и групповой деятельности учащихся, изобретательности и
творческого отношения к учебному процессу.
Форма
урока: презентация и защита
проектов.
Оборудование:
·
-
плакаты, подготовленные учащимися, посвященные своему любимому занятию;
·
-
магнитная доска, магниты;
·
- компьютер,
презентации учащихся по теме;
·
-
магнитофон, музыкальное сопровождение;
·
-
театральные костюмы и декорации.
I Организационный момент.
Учитель: Dear friends! Good morning! I’m glad to see you very much.
II Актуализация опорных знаний.
Учитель: Today we are going to have an interesting lesson about
different hobbies. We have four projects in the blackboard: Autosport,
Shopping, Flowers and Theatre. Listen to the pupils who made these projects,
make your questions about their jobs and tell us your opinions, please.
Проект 1: I’m Igor. I’ve got a friend. His name is Paul. We like
Auto sport very much. We decided to make our project about Auto sport and
racers. We began our job two weeks ago. Paul read many magazines, I got
information from Internet. We made this placate and computer presentation. (Приложение №3).
III Мониторинг качества усвоения материала.
Учитель: Thank you for your interesting information. Have you got any
questions to Igor and Paul?
Примерные вопросы учащихся: Have you been on the real races? Have you been on the night
races in Moscow? Do you want to be a racer? What is your favourite car? Why do
you like this dangerous sport?
Учитель: Thank you for your questions? Do you like this project? Tell
us your opinion about Igor and Paul’s job.
Примерные высказывания учащихся: I like this project. Igor and Paul
gave us very interesting information. I like their computer presentation.
Placate about auto sport is very brightly and interesting. It has much
information about sports cars. I think Igor and Paul have got very interesting
hobby.
Проект 2: I’m Olga. Let me introduce my friend Yana. Best of all
we like shopping. But we decided to make our project about London’s shops. We
began our job two weeks ago. We got information together. We read magazines,
watched TV and gathered photos. We made this placate and computer presentation.
(Приложение №4).
Проект 3: I’m Sveta. I made my project alone. I like flowers
very much. I began my job two weeks ago. I advise with my mother and we got
information together. We went to the library, read magazines and books. I made
this placate myself. (Приложение №5).
Проект 4: I’m Dasha. Let me introduce my friends. Best of all we
like theatre. We began our job two weeks ago. We decided to make a show as a
project. We got information together. We read many plays then we chose a tale
“Snow-white”. Look at our project, please! (Приложение №6).
IV Итоги урока:
Учитель: Dear children. I am glad to see that you have made a good job.
You have learnt how to get information. I think you will be active at the
English lesson and you will like working at English to be successful in future.
I’m going to give you 5. Good bye. See you at the lessons.
Таким
образом, представленные фрагменты конспектов уроков позволяют продемонстрировать
технологию использования проектной методики в ходе обучения одарённы детей на
уроках английского языка.
В целом можно
отметить, что подобная работа эффективно влияла на познавательную деятельность
детей, активизировала интерес к изучаемому предмету, каждый ребёнок стремился
выполнять все предложенные учителем задания, старался находить новую информацию
самостоятельно вне школы. С большим трудом и интересом составляли проект и
демонстрировали на защите. Введение проектной деятельности, несомненно,
способствовало повышению творческого потенциала личности, а так же уровня
качества знаний.
На формирующем
этапе для вторичного выявления качественной успеваемости были проведены тест и
контрольная работа. Чтобы перевести полученные результаты оценок в проценты,
была составлена следующая методика: 90% - 10 баллов, 85% - 9 баллов, 80% - 8
баллов, 75% - 7 баллов, 70% - 6 баллов, 65% - 5 баллов, 60% - 4 балла, 55% - 3
балла. Результаты отражены в Таблице 3.
Таблица 3.
Динамика
качественной успеваемости детей английскому языку на формирующем этапе.
|
КК
|
ЭК
|
Формирующий этап
|
70%
|
80%
|
Тест
|
80%
|
90%
|
Контрольная работа
|
75%
|
85%
|
Средний процент
|
75%
|
85%
|
|
|
|
|
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
|