Определим удельный вес балок
настила. 
Нагрузка с балок настила
передаётся на вспомогательные балки в виде сосредоточенных сил. При частом
расположении балок настила (4 и более) можно заменить сосредоточенные силы
эквивалентной равномерно распределённой нагрузкой. 
Погонная нагрузка на балку настила: 
 ;  
32,26195*2=64,5239; 
 
  
 
Максимальный изгибающий момент от
расчетной нагрузки вычисляем по формуле: 
Требуемый момент сопротивления при с1 = 1,1: 
По сортаменту принимаем двутавр №36  ГОСТ 8239-89 (Iх=13380
см4, Wх=743 см4, Sх=423 см3, b=145 мм, t=12,3 мм,  d =7,5
мм, h = 360 мм, mбн =48,6 кг/м). 
Проверка прочности 
Рис.5 
 ; 
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2 
24,67 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Уточним коэффициент с1=с по табл.
66 СНиП II-23-81* 
Аf=bt=14,5·1,23=17,835
см2; 
Аw = (h-2t)d = (36-2·1,23)0.75=
25,155 см2; 
Þ с =
1,0991=> 
24,69 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Перерезывающая сила на опоре: 
Qmax = qвб lвб × 0,5= 64,5239·5 × 0,5 =161,30975 кН ; 
Проверка касательных напряжений. 
  ; 
; 
RS gс =
= 14,94 кН/см2; 
6,8<14.94=> условие
выполняется. 
Проверка жесткости. 
  ; 
 ; 
lвб=500 см; 
Е=2,06·104 кН/см2; 
qн=0,0030409·200=0,60818 кН/см; 
Jx=13380 см4 
0,00359<0,004=>жесткость
балки обеспечена 
При приложении сосредоточенной
нагрузи через полку вспомогательной балки в месте, не укрепленном поперечным
ребром, стенка балки должна быть проверена на прочность от местного давления по
формуле 
, 
где Fбн=64,5239кН/м - расчетная
сосредоточенная нагрузка; 
t=1,23 – толщина стенки вспомогательной балки; 
lef=b+2tef  =14,5+2·2,63=19,76(см)–  условная длина
распределения нагрузи, где b=14,5-ширина полки балки настила; 
tef  =t+r =1,23+1,4=2,63(см)– расстояние от нагруженной
грани полки до начала внутреннего закругления стенки, где t=1,23
см; r=1,4см. 
; 
Ryγc=24·1,1=26,4; 
2,65<26,4- условие выполнено=> стенка балки обладает
прочностью от местного давления. 
Проверка общей устойчивости балки 
- расчет на общую устойчивость не требуется. 
4.2.Вариант
№2 
4.2.1.Расчет
настила 
Принимаем сталь С245(т.к II гр.) 
 
Рис. 6 
 
  | 
   Вид нагрузки 
   | 
  
  
   | 
  
  
   | 
  
  
   | 
  
 
  | 
   Металло-цементный раствор t=30мм 
   | 
  
   
  0,75 
   
   | 
  
   
  1,3 
   | 
  
   
  0,975 
   | 
  
 
  | 
   Гидроизоляция:2 слоя рубероида на
  мастике 
   | 
  
   
  0,1 
   | 
  
   
  1,3 
   | 
  
   
  0,13 
   | 
  
 
  | 
   Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм  
   | 
  
   
  0,48 
   | 
  
   
  1,3 
   
   | 
  
   
  0,624 
   | 
  
 
  | 
   Полезная нагрузка  
   | 
  
   
  28 
   | 
  
   
  1,05 
   | 
  
   
  29,4 
   | 
  
 
  | 
   Итого: 
   | 
  
   29,33 
   | 
  
   
   | 
  
   31,129 
   | 
  
 
 
 
Сбор нагрузок:  Таблица 4 
 
Листы настила крепятся к верхним
полкам балок настила при помощи сварки угловыми швами катетом не менее 4 мм.
Для удобства сварки ширина листа должна быть на 15-20 мм меньше шага балок
настила (см. раб. чертёж). При нагрузках, не превышающих 50 кН/м², и
относительном прогибе меньше предельного, принимаемого для всех настилов равным
[f/l]=1/150, прочность шарнирно закреплённого по краям
стального настила всегда будет обеспечена, и его надо рассчитывать только на
жесткость (прогиб). 
Определим наименьшую толщину
настила при заданном пролёте балок настила lн   при lн=62,5
см. 
где  ; 
qн –нормативная нагрузка на настил; 
;  
; 
; 
tн=0,73 см. По сортаменту принимаем tн=8 мм. 
Настил крепится к балкам настила
сплошными сварными швами. 
Определим растягивающее усилие Н,
действующее на 1 погонный  длины
шва: 
где γf-
коэффициент надежности по нагрузке (γf=1,05). 
; 
1. Расчет по металлу шва 
-     коэффициент глубины провара шва bf = 0,9 (табл. 34* СНиП II-23-81*) 
-     коэффициент условия работы шва gwf = 1 (по п.11.2 СНиП II-23-81*) 
В соответствии с табл. 55 СНиП
II-23-81* принимаем электроды типа Э42 для стали С245. 
Расчетное сопротивление металла
шва R wf = 180 МПа (по т.56 СНиП II-23-81*). 
2.Расчет по металлу границы
сплавления. 
-     коэффициент глубины провара шва bz = 1,05 (табл.34 СНиП II-23-81*) 
-     коэффициент условия работы шва = 0,45Run. По
т.51* СНиП II-23-81* 
для стали С245 Run =370
МПа.Rwz=0.45·370=166.5 МПа=16,65кН/см2. 
gwz=1(по п.11.2 СНиП II-23-81*); 
Принимаем требуемый катет шва kf=5
мм(в соответствии с табл.38 СНиП II-23-81*) 
4.2.2.Расчет балок настила 
Сбор нагрузки:
Таблица 5 
 
 
  
   
   | 
  
   Наименование нагрузки 
   | 
  
   Нормативная нагрузка,  
   | 
  
   f 
   | 
  
   Расчетная нагрузка,  
   | 
  
 
  | 
   1 
   | 
  
   Металло-цементный раствор t=30мм 
   | 
  
   0,75 
   | 
  
   1,3 
   | 
  
   0,975 
   | 
  
 
  | 
   2 
   | 
  
   Гидроизоляция:2 слоя рубероида на
  мастике 
   | 
  
   
  0,1 
   | 
  
   
  1,3 
   | 
  
   
  0,13 
   | 
  
 
  | 
   3 
   | 
  
   Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм 
   | 
  
   0,48 
   | 
  
   1,3 
   | 
  
   0,624 
   | 
  
 
  | 
   4 
   | 
  
   Стальной настил t=8мм 
   | 
  
   0,628 
   | 
  
   1,05 
   | 
  
   0,6594 
   | 
  
 
  | 
   5 
   | 
  
   Полезная нагрузка 
   | 
  
   28 
   | 
  
   1,05 
   | 
  
   29,4 
   | 
  
 
  
   
   | 
  
   Итого: 
   | 
  
   29,958 
   | 
  
   
   | 
  
   31,7884 
   | 
  
 
 
 
Определение удельного веса настила. 
 
 
 
Рис.7 
 
Погонная нагрузка на балку настила
 
   
31,7884*0,625=19,86775; 
Максимальный изгибающий момент от
расчетной нагрузки: 
Требуемый момент сопротивления при
с1 = 1,1: 
По сортаменту принимаем двутавр №16
ГОСТ 8239-89 (Iх=873см4, Wх=109см4, Sх=62.3 см3, b=81 мм,
t=7,8 мм,  d =5.0 мм, h = 160 мм, mбн =15.9 кг/м). 
Проверка нормальных напряжений 
 ; 
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2 
25.37 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Уточним коэффициент с1=с по табл.
66 СНиП II-23-81* 
Аf=bt=8.1·0,78=6.318м2; 
Аw = (h-2t)d = (16-2·0,78)0,5
=7.22 см2 
Þ с =
1,0825=> 
25,78 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Перерезывающая сила на опоре: 
Qmax = qбн lбн × 0,5= 19.86775×3.5 × 0,5 =34.76856
кН ; 
Проверка касательных напряжений. 
  ; 
; 
RS gс =
= 14,94 кН/см2; 
3.18<14.94=> условие
выполняется. 
Проверка жесткости. 
  ; 
 ; 
lбн=350 см; 
Е=2,06·104 кН/см2; 
qн=0,0029958·62.5=0,1872375 кН/см; 
Jx=873 см4 
0,0058>0,004=>жесткость
балки  не обеспечена. 
По сортаменту принимаем двутавр №18
ГОСТ 8239-89 (Iх=1290см4, Wх=143см4, Sх=81.4 см3, b=90 мм,
t=8,1 мм,  d =5,1 мм, h = 180 мм, mбн =18,4 кг/м). 
Проверка нормальных напряжений 
 ; 
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2 
19,34 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Уточним коэффициент с1=с по табл.
66 СНиП II-23-81* 
Аf=bt=9·0,81=7,29
см2; 
Аw = (h-2t)d = (18-2·0.81)0.51
=8,3538 см2 
Þ с =
1,083=> 
19,64 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Перерезывающая сила на опоре: 
Qmax = qбн lбн × 0,5= 19,86775×3,5 × 0,5 =
34,76856 кН ; 
Проверка касательных напряжений. 
  ; 
; 
RS gс =
= 14,94 кН/см2; 
2,81<14.94=> условие
выполняется. 
Проверка жесткости. 
  ; 
 ; 
lбн=350см; 
Е=2,06·104 кН/см2; 
qн=0,0029958·62,5=0,1872375 кН/см; 
Jx=1290 см4 
0,00393<0,004=>жесткость
балки обеспечена. 
 
4.2.3.Расчет
вспомогательных балок 
Сбор нагрузок: 
Таблица 6 
 
 
  
   
   | 
  
   Наименование нагрузки 
   | 
  
   Нормативная нагрузка,  
   | 
  
   f 
   | 
  
   Расчетная нагрузка,  
   | 
  
 
  | 
   1 
   | 
  
   Металло-цементный раствор t=30мм 
   | 
  
   0,75 
   | 
  
   1,3 
   | 
  
   0,975 
   | 
  
 
  | 
   2 
   | 
  
   Гидроизоляция:2 слоя рубероида на
  мастике 
   | 
  
   
  0,1 
   | 
  
   
  1,3 
   | 
  
   
  0,13 
   | 
  
 
  | 
   3 
   | 
  
   Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм 
   | 
  
   0,48 
   | 
  
   1,3 
   | 
  
   0,624 
   | 
  
 
  | 
   4 
   | 
  
   Стальной настил t=8мм 
   | 
  
   0,628 
   | 
  
   1,05 
   | 
  
   0,6594 
   | 
  
 
  | 
   5 
   | 
  
   Балки настила № 18 
   | 
  
   0,2944 
   | 
  
   1,05 
   | 
  
   0,30912 
   | 
  
 
  | 
   6 
   | 
  
   Полезная нагрузка 
   | 
  
   28 
   | 
  
   1,05 
   | 
  
   29,4 
   | 
  
 
  
   
   | 
  
   Итого: 
   | 
  
   30,2524 
   | 
  
   
   | 
  
   32,09752 
   | 
  
 
 
Определим удельный вес балок
настила. 
Нагрузка с балок настила
передаётся на вспомогательные балки в виде сосредоточенных сил. При частом
расположении балок настила (4 и более) можно заменить сосредоточенные силы эквивалентной
равномерно распределённой нагрузкой. 
Погонная нагрузка на балку настила: 
 ;  
32,09752*3,5=112,34132; 
 
 
Максимальный изгибающий момент от
расчетной нагрузки вычисляем по формуле: 
Требуемый момент сопротивления при
с1 = 1,1: 
По сортаменту принимаем двутавр №45 
ГОСТ 8239-89 (Iх=27696 см4, Wх=1231см4, Sх=708
см3, b=160 мм, t=14,2 мм,  d =9 мм, h = 450 мм, mбн =66,5
кг/м). 
Проверка прочности 
Рис.8 
 ; 
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2 
25,92 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Уточним коэффициент с1=с по табл.
66 СНиП II-23-81* 
Аf=bt=16·1,42=22,72
см2; 
Аw = (h-2t)d = (45-2·1,42)0.9=
37,944 см2; 
Þ с =
1,11=> 
25,69 < 26,4 - условие прочности выполняется 
Перерезывающая сила на опоре: 
Qmax = qвб lвб × 0,5= 112,34·5 × 0,5 =280,85 кН ; 
Проверка касательных напряжений. 
  ; 
; 
RS gс =
= 14,94 кН/см2; 
5,056<14.94=> условие
выполняется. 
Проверка жесткости. 
  ; 
 ; 
lвб=500 см; 
Е=2,06·104 кН/см2; 
qн=0,00302524·350=1,058834 кН/см; 
Jx=27696 см4 
0,003<0,004=>жесткость балки
обеспечена 
При приложении сосредоточенной
нагрузи через полку вспомогательной балки в месте, не укрепленном поперечным
ребром, стенка балки должна быть проверена на прочность от местного давления по
формуле 
, 
где Fбн=112,34*0,625=70,2125 кН/м
- расчетная сосредоточенная нагрузка; 
lef=b+2tef  =16+2·3,02=22,04(см)–  условная длина
распределения нагрузи, где b=16-ширина полки балки настила; 
tef  =t+r =1,42+1,6=3,02(см)– расстояние от нагруженной
грани полки до начала внутреннего закругления стенки. 
; 
Ryγc=24·1,1=26,4; 
2,243<26,4- условие выполнено=> стенка балки обладает
прочностью от местного давления. 
Проверка общей устойчивости балки 
 
- расчет на общую устойчивость не требуется. 
 
4.3.Вариант
№3 
4.3.1.Расчет
настила 
Принимаем сталь С245(т.к II гр.) 
 
Рис. 9 
 
  | 
   Вид нагрузки 
   | 
  
  
   | 
  
  
   | 
  
  
   | 
  
 
  | 
   Металло-цементный раствор t=30мм 
   | 
  
   0,75 
   | 
  
   1,3 
   | 
  
   0,975 
   | 
  
 
  | 
   Гидроизоляция:2 слоя рубероида на
  мастике 
   | 
  
   0,1 
   | 
  
   1,3 
   | 
  
   0,13 
   | 
  
 
  | 
   Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм  
   | 
  
   0,48 
   | 
  
   1,3 
   | 
  
   0,624 
   | 
  
 
  | 
   Полезная нагрузка  
   | 
  
   28 
   | 
  
   1,05 
   | 
  
   29,4 
   | 
  
 
  | 
   Итого: 
   | 
  
   29,33 
   | 
  
   
   | 
  
   31,129 
   | 
  
 
Сбор нагрузок: Таблица 7 
 
 
Листы настила крепятся к верхним
полкам балок настила при помощи сварки угловыми швами катетом не менее 4 мм.
Для удобства сварки ширина листа должна быть на 15-20 мм меньше шага балок
настила (см. раб. чертёж). При нагрузках, не превышающих 50 кН/м², и
относительном прогибе меньше предельного, принимаемого для всех настилов равным
[f/l]=1/150, прочность шарнирно закреплённого по краям
стального настила всегда будет обеспечена, и его надо рассчитывать только на
жесткость (прогиб). 
Определим наименьшую толщину
настила при заданном пролёте балок настила lн   при lн=125
см. 
где  ; 
qн –нормативная нагрузка на настил; 
;  
; 
; 
tн=1,45 см. По сортаменту принимаем tн=16 мм. 
Настил крепится к балкам настила
сплошными сварными швами. 
Определим растягивающее усилие Н,
действующее на 1 погонный  длины
шва: 
где γf-
коэффициент надежности по нагрузке (γf=1,05). 
; 
1. Расчет по металлу шва 
-     коэффициент глубины провара шва bf = 0,9 (табл. 34* СНиП II-23-81*) 
-     коэффициент условия работы шва gwf = 1 (по п.11.2 СНиП II-23-81*) 
В соответствии с табл. 55 СНиП
II-23-81* принимаем электроды типа Э42 для стали С245. 
Расчетное сопротивление металла
шва R wf = 180 МПа (по т.56 СНиП II-23-81*). 
2.Расчет по металлу границы
сплавления. 
-     коэффициент глубины провара шва bz = 1,05 (табл.34 СНиП II-23-81*) 
-     коэффициент условия работы шва = 0,45Run. По
т.51* СНиП II-23-81* 
для стали С245 Run =370
МПа.Rwz=0.45·370=166.5 МПа=16,65кН/см2. 
gwz=1(по п.11.2 СНиП II-23-81*); 
Принимаем требуемый катет шва kf=5
мм(в соответствии с табл.38 СНиП II-23-81*) 
Страницы: 1, 2, 3, 4 
   
 |