Выбор и расчет электродвигателя
Введение 
 
Для передачи вращающего
момента, от вала двигателя к валу рабочей машины, в приводах различных машин и
механизмов применяются редукторы. 
Редуктором называют
механизм, состоящий из зубчатых или червячных
передач, выполненный в виде отдельного
агрегата и служащий для передачи вращающего момента от вала двигателя к валу
рабочей машины, поэтому
редукторы широко применяются в приводах различных машин и механизмов. Редуктор
состоит из корпуса (ленточного чугунного или сварного стального), в котором помещают элементы передачи
– зубчатые колеса,
валы, подшипники и т.д. 
Редуктор предназначен для
понижения угловой скорости и соответственно повышения вращающего момента
ведомого вала по сравнению с ведущим. 
Редуктор проектируют либо
для привода определённой машины, либо по заданной нагрузке и передаточному
числу без указания конкретного назначения. 
Передаточное отношение
одноступенчатых цилиндрических редукторов ограничено Umax ≤ 6,3, поэтому для реализации
больших передаточных отношений в схему привода дополнительно включают цепные
или ременные передачи. 
Для привода ленточного
конвейера спроектировать одноступенчатый цилиндрический редуктор общего
назначения с прямозубыми колесами предназначенный для длительной эксплуатации.
Передача нереверсивная ,
нагрузка близкая к постоянной. Работа двухсменная. 
Исходные данные: 
Тяговое усилие ленты Fл = 2,07 кН 
Скорость ленты Vл = 1,33 м/с 
Диаметр приводного
барабана Дб = 380 мм 
Схема привода 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Выбор
электродвигателя и кинематический расчет 
 
По таблице 1.1 [1]
принимаем: 
К.п.д. пары
цилиндрических зубчатых колес h1 = 0,98; 
К.п.д. пары подшипников
качения h3 = 0,99; 
К.п.д. открытой цепной передачи
h2 = 0,92; 
К.п.д. потерь в опорах
приводного барабана h4 = 0,99 
Общий К.п.д. привода
h = h1 × h22× h3× h4 = 0,98 × 0,992 × 0,92 × 0,99 = 0,87 
Мощность на валу барабана 
 
Рб = Vл× Fл = 1.33× 2.07 = 2.75кВт 
 
Требуемая мощность
электродвигателя 
 
кВт 
 
Угловая скорость барабана 
рад/с 
 
Частота вращения барабана 
 
об/мин. 
 
По ГОСТ 19523- 81
(таблица п.1) по требуемой мощности Ртр = 3,15 кВт выбираем
асинхронный трехфазный короткозамкнутый электродвигатель серии 4А с синхронной
частотой частотой вращения nc = 1000 об/мин. Типа 112 МВ6 с параметрами Рдв = 4 кВт и
скольжением S = 5,1%. 
Номинальная частота
вращения двигателя 
nдв = 1000 (1-S) = 1000(1-0.051)=949 об/мин 
Угловая скорость
электродвигателя 
 
рад/с 
 
Передаточное отношение
привода 
 
 
Принимаем по ГОСТ
2185-66передаточное отношение редуктора Up = 4, тогда передаточное отношение
цепной передачи 
 
 
Вращающие моменты на
валах: 
 
На валу шестерни Н×м 
Навалу колеса Т2
= T1 × Up =
31,7× 4 = 126,8 Н×м 
 
Частоты вращения и угловые скорости
валов 
 
  | 
   Вал В 
   | 
  
   n1 = nдв= 949об/мин 
   | 
  
   w1 = wдв = 99,3 рад/с 
   | 
  
 
  | 
   Вал С 
   | 
  
   об/мин  
   | 
  
   рад/с 
   | 
  
 
  | 
   Вал А 
   | 
  
   n3 = nб = 67
  об/мин 
   | 
  
   n3 = nб = 67
  об/мин 
   | 
  
 
 
2.Расчет зубчатых
колес редуктора 
 
По таблице 3.3 [1]
выбираем материал зубчатых колес: 
для шестерни сталь 45 –
термообработка улучшение,
твердость НВ 230; 
для колеса – сталь 45 –
термообработка улучшение, твердость
НВ 200. 
Допускаемые контактные
напряжения (формула 3.9 [1]) 
 
, 
 
где GНlimb – предел контактной выносливости при
базовом числе циклов нагружения. 
По таблице 3.2 [1] для
материала колёс: Нlimb = 2НВ + 70. 
КHL – коэффициент долговечности при
длительной эксплуатации КHL = 1,0 (стр.33 [1]); 
[Sн]- коэффициент безопасности. Для улучшеной стали [Sн] = 1,15 (cтр.
33 [1]). 
Допускаемые контактные
напряжения 
для шестерни  Мпа; 
для колеса  Мпа. 
Коэффициент нагрузки, с
учётом влияния изгиба от натяжения цепи, принимаем как для несимметрично
расположенных колёс. По таблице 3.1[1] Кнл=1.25 
Коэффициент ширины вунца
по межосевому расстоянию Ψва= в/aw 
Для прямозубых колёс
Ψва= 0,16 (стр.36) 
Межосевое расстояние из
условия контактной выносливости активных поверхностей зубьев определяем по
формуле 3.7 [1] 
мм, 
 
Принимаем по ГОСТ 2185–66
аw = 180 мм 
где Ка = 49,5
– коэффициент для прямозубых колес (страница 32 [1]). 
Нормальный модуль зацепления 
m = (0,01¸ 0,02) аw = (0,01¸ 0,02) × 180 = (1,8¸ 3,5) мм. 
Принимаем по ГОСТ 9563-60
m = 3 мм 
Определяем суммарное
число зубьев колес 
 
 
Число зубьев шестерни 
 
 
Число зубьев колеса 
 
Z2 = ZE –Z1= 120-24 = 96 
 
Уточняем передаточное
отношение 
 
 
Уточняем межосевое
расстояние 
 
аw =0,5(Z1 – Z2)m = 0.5 (24+96) ·3 =180 мм 
Основные размеры шестерни
и колеса: 
делительные диаметры: 
 
d1=m·z1= 3·24 = 72мм; 
d2=z2·m = 96·3 = 288мм. 
 
Проверка: мм. 
 
диаметры вершин зубьев 
 
da1 = d1 + 2m = 72 + 2 × 3 = 78 мм; 
da2 = d2 + 2m = 288 + 2 × 3 = 294 мм. 
 
диаметры впадин зубьев 
 
df1 = d1- 2.5 m = 72-2.5·3 = 64.5 мм 
Ширина колеса мм. 
Ширина шестерни b1 = b2 + (2÷5) = 30 + 4= 34 мм. 
 
Коэффициент ширины
шестерни по диаметру 
 
. 
 
Окружная скорость колеса
и степень точности передачи: 
 
м/с. 
При такой скорости колёс
следует принять 8-ую степень точности передачи. 
По таблице 3.5 [1] при bd = 0.47 и твердости НВ< 350, принимаем
КНb = 1.05. 
 
По таблице 3.4 [1] при V = 3.6 м/с и 8-й степени точности,
коэффициент КНa =1,09. 
По таблице 3.6 [1] для
шевронных колес коэффициент КHv = 1,05. 
Тогда коэффициент
нагрузки КН = КНb × КНa × КНv = 1.05 × 1,09 × 1,05 = 1.20 
Проверяем контактные
напряжения по формуле 3.6 [1] 
 
Мпа < [Н]. 
 
Силы действующие в
зацеплении: 
 
окружная сила Н 
радиальная сила Н, 
 
Проверяем зубья на
выносливость по напряжениям изгиба по формуле 3.25 [1] 
 
£ [F]. 
 
где коэффициент нагрузки
КF = KFb × KFv 
По таблице 3.7 [1] при bd = 0.47,твёрдости НВ<350.
Коэффициент КFb = 1,08 
По таблице 3.8 [1] при V=3.6и 8-ой степени точности коэффициент
КFv = 1.45 
Тогда КF = 1,08· 1,45 =1,57 
YF – коэффициент прчности зуба по
местным напряжениям,
зависящий от эквивалентного числа зубьев zv: 
тогда YF1 = 4.09 YF2=
3.61 (страница 42 [1]). 
Допускаемые напряжения
при изгибе 
 
 
По таблице 3.9 [1] для
стали 45 улучшенной при твердости НВ< 350 принимаем НВ. 
для шестерни 0Flimb1 = 1,8 × НВ1 = 1,8 × 230 = 414Мпа; 
для колеса 0Flimb2 = 1,81 × НВ2 = 1,8 × 200 = 360 Мпа. 
Коэффициент безопасности
[SF] = [SF]¢ [SF]''. 
По таблице 3.9 [1]: [SF]¢ = 1,75
и [SF]'' = 1,0. 
Тогда [SF] = 1,75 × 1,0 = 1,75. 
Допускаемые напряжения: 
для шестерни Мпа; 
для колеса Мпа. 
Производим сравнительную
оценку прочности зубьев для чего находим отношение 
 
: 
для шестерни Мпа; 
для колеса Мпа. 
Дальнейший расчет ведем
для зубьев колеса ,
для которых это отношение меньше. 
 
Мпа < [F2] = 206Мпа. 
 
Вывод: условие прочности
выполнено. 
 
3. Предварительный
расчет валов редуктора 
 
Предварительный расчет
валов проведем на кручение. Крутящие моменты в сучениях вылов: ведущего-T1 = 31,7 H·м;
ведомого –Т2 = 126.8 Н·м 
 
3.1 Ведущий вал 
 
Крутящий момент на валу Т1
= 12.5. 
Допускаемые напряжения на
кручение [tк] = 25 Мпа. 
Диаметр выходного конца
вала 
 
мм. 
 
Так как ведущий вал
редуктора соединяется муфтой МУВП с валом электродвигателя, то необходимо
согласовать диаметры выходных концов валов. 
По таблице 2[1] для
электродвигателя 4A112М dдв = 32мм. 
Тогда dв1 = 0,75 × dдв = 0,75 × 32 =24м (страница 296 [1]); 
диаметр вала под подшипниками
принимаем dп1 = 20мм. 
 
Конструкция ведущего
вала 
 
3.2 Ведомый вал: 
 
Крутящий момент на валу Т2
= 50×м. Диаметр выходного конца вала под
ведущую звездочку цепной передачи определяем по пониженным напряжениям [tк] = 20 МПа, чем учитывается влияние изгиба вала от натяжения цепи: 
 
мм 
 
Принимаем dв2 = 32, диаметр вала под подшипники dп2 = 35м, под зубчатым колесом dк2 = 40. 
Диаметр остальных
участков валов назначаем исходя из конструктивных соображений при компоновке
редуктора. 
Конструкция ведомого
вала 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
4. Конструктивные
размеры шестерни и колеса 
 
Шестерню выполняем за
одно целое с валом, ее
размеры определены выше: 
Z1 = 24; m = 3мм; dа1 = 78; df1
= 64.5м; b1 = 34. 
Колесо кованое, его
размеры 
d2 = 288; da2
= 294; b2 = 30мм; m = 3мм; Z2
= 96 мм; df2 = 280.5мм, 
диаметр ступицы колеса dст2 = 1,6 dк2 = 64мм 
длина ступицы колеса lст2 = (1,2¸1,5) dк2 = (1,2¸1,5) × 40 = (48-60)мм 
принимаем lст2 = b2 = 50 
Толщина обода d0 = (2¸4) m = (2¸4) × 3= (6¸12)мм 
принимаем d0 = 10мм. 
Толщина диска С = 0,3 × b2 = 0,3 × 30=9мм, принимаем с = 10мм 
Диаметр окружности
центров в диске 
 
Дотв =0,5 (До
+ dст2) = 0.5(269+64) = 162мм 
 
Где До = df2 – (2do + 5m) = 294-(2·10+3·5) = 259мм 
Диаметр отверстий в диске
колеса 
 
5.Конструктивные
размеры корпуса редуктора 
 
Толщина стенок корпуса и
крышки 
 
d = 0,025×aw + 1мм = 0,025 × 180 + 1
= 5,5 мм; 
d1 = 0,02×aw +1мм = 0,02 × 180 + 1 = 4,6 мм 
 
принимаем d = d1 = 8мм. 
Толщина фланцев поясов
корпуса и крышки 
b = b1 = 1,5× d = 1,5 × 8 = 12 мм. 
Толщина нижнего пояса
корпуса 
р = 2,35 × d = 2,35 × 8 = 18,8 мм, принимаем p = 20 мм. 
Диаметры болтов: 
Фундаментных: d1 = (0,03¸0,036)×аw + 12 = (0,03¸0,036)×180 + 12 = (17,4¸18,5) мм; принимаем болты с резьбой
М18; 
крепящих крышку к корпусу
у подшипников: 
d2 = (0,7¸0,75)×d1 = (0,7¸0,75)×18 = (12,6¸13,5) мм, принимаем болты с резьбой М12. 
соединяющих крышку с
корпусом: d3 = (0,5¸0,6)×d1 = (0,5¸0,6)×18 = (9¸10,8) мм; принимаем болты с резьбой
М10. 
6. Расчет цепной
передачи 
 
Выбираем приводную
роликовую однорядную цепь. Крутящий момент на валу 
Т2 = 126,8Н·м 
Передаточное отношение
определено выше Uц = 3,55. 
Число зубьев ведущей
звездочки 
z3 = 31 – 2Uц = 31 – 2 × 3,55 = 23,9; принимаем z3 = 24. 
Число зубьев ведомой
звездочки 
z4 = z3×Uц = 24 × 3,55 = 85,2. Принимаем z4 = 85 
Фактическое передаточное
отношение 
 
 
что соответствует
принятому. 
 
Оклонение Δ =  
 
Допускается ± 3% 
Определяем расчетный
коэффициент нагрузки (формула 7.38[1]); 
 
Кэ = Кд×Ка×Кн×Кр×Ксм×Кп = 1×1×1×1,25×1×1,25 = 1,56; 
 
где Кд = 1 –
динамический коэффициент при спокойной нагрузке; 
Ка = 1 –
коэффициент, учитывает влияние межосевого расстояния при ац £ (30÷60)t; 
Кн = 1 – коэффициент
влияние угла наклона линии центров при  = 45°; Кн =1,0 
Кр –
коэффициент, учитывает способ регулирования натяжения цепи Кр = 1,25 при периодическом регулировании
натяжения цепи; 
Ксм – коэффициент
учитывает способ смазки; при непрерывной смазке Ксм = 1,0; 
Кп – учитывает
продолжительность работы передачи в сутки, при двухсменной работе Кп = 1,25. 
Для определения шага цепи
надо знать допускаемое давление [p] в
шарнирах цепи. По таблице 7.18 [1] при n2 = 238 об/мин, ориентируясь на шаг цепи t = 19,05 принимаем [p] = 24 МПа. 
Шаг однорядной цепи 
 
мм. 
 
Подбираем по таблице 7.15
[1] цепь ПР–25,4–60 по ГОСТ 13568-75, имеющую: шаг t = 25,4 мм; разрушающую нагрузку Q = 60кН; массу q = 2,6
кг/м; 
Аоп = 179,7мм2. 
Скорость цепи 
 
м/с. 
 
Окружная сила 
 
H. 
 
Давление в шарнирах
проверяем по формуле 7.39 [1]: 
МПа. 
 
Уточняем по таблице 7.18
[1] допускаемое давление. 
р = 23 [ 1 + 0,01 (z3 – 17)] = 21 [1 + 0,01 (24 – 17)] = 22,5 МПа. 
Условие р £ [p] выполнено. 
Определяем число звеньев
цепи (формула 7.36 [1]) 
 
, 
 
где (стрaница 148 [1]); zå = z3 + z4 = 24 + 85 = 109. 
 
 
тогда Lt = 2 · 50 + 0,5 · 109 +  = 156,4. Округляем до четного числа Lt = 156. 
Уточняем межосевое
расстояние цепной передачи по формуле 7.37 [1] 
 
 
Для свободного провисания
цепи предусматриваем возможность уменьшения межосевого расстояния на 0,4%, т.е. на 1265 · 0,004 » 5
мм. 
Определяем диаметры
делительных окружностей звездочек по формуле 7.34 [1] 
мм; 
мм. 
 
Определяем диаметры
наружных окружностей звездочек. 
 
мм 
мм, 
 
где d1 = 15,88 мм – диаметр ролика цепи (таблица 7.15 [1]). 
Силы, действующие на цепь: 
Окружная Ftц = 1300Н (определены выше). 
От центробежных сил Fv = q · u2 = 2,6 ·
2,422 = 16 H. 
От провисания цепи Ff = 9,81 · Kf · q · ац = 9,81 · 1,5 · 2,6 · 1,27= 49 Н, 
Расчетная нагрузка на вал
Fв = Ftц
+ 2Fγ = 1300+ 2 · 49 = 1398H. 
Проверяем коэффициент
запаса прочности цепи (формула 7.40 [1]) 
 
 > [S] = 8,4 
 
где [S] = 8,4– нормативный коэффициент
запаса прочности цепи (таблица 7.19 [1]). 
Условие S > [S] выполнено 
Размеры ведущей
звездочки: 
dd3 =194.6мм; Дез = 206мм 
диаметр ступицы звездочки 
Дст3= 1,6 dв2 = 1,6 ·
32 = 52мм; 
длина ступицы lст3 = (1,2¸1,6) ·
dв2 = (1,2¸1,6) ·
32 = (38,4÷51,2) мм; 
принимаем lст3 = 50 мм. 
Толщина диска звездочки 
С = 0,93 Вн = 0,93 · 15,88 =14,8 мм 
где Вн = 15,88
мм – расстояние между пластинами внутреннего звена цепи (табл. 7.15 [1]) 
7. Первый этап
компоновки редуктора 
Компоновку выполняется в
два этапа. Превый этап позволяет приближенно определить положение зубчатых
колес и ведущей звездочки цепной передачи относительно опор для последующего
определения опорных реакций и набора подшипников. 
Компоновочный чертеж
выполняем в одной проекции – разрез по осям валов, при снятой крышке корпуса в масштабе М 1:1. 
Примерно по середине
листа проводим горизонтальную осевую линию, затем две вертикальные оси валов на расстоянии аw = 180 мм. 
Вычерчиваем упрощенно
шестерню и колесо: шестерня выполнена за одно целое с валом: длина ступицы
колеса равна ширине венца колеса. 
Очерчиваем внутреннюю
стенку корпуса: 
а) принимаем зазор от
окружности вершин зубьев колеса до внутренней стенки корпуса А = δ =10 мм; 
б) принимаем зазор между
торцом ступицы шестерни и внутренней стенкой корпуса А1 = 10 мм; 
в) принимаем зазор между
наружным кольцом подшипника ведущего вала и внутренней стенкой корпуса А2
= 10 мм. 
Предварительно намечаем
радиальные шарикоподшипники легкой серии по ГОСТ 8338-75. Габариты подшипников
выбираем из таблицы П3. [1] по диаметру вала в месте посадки подшипника: dп1 = 30 мм; dп2 = 35 мм. 
 
 
  | 
   Условное
  обозначение подшибника 
   | 
  
   d 
   | 
  
   D 
   | 
  
   B 
   | 
  
   Грузоподъёмность,
  кН 
   | 
  
 
  | 
   Размеры, мм 
   | 
  
 
  | 
   206 
   | 
  
   30 
   | 
  
   62 
   | 
  
   16 
   | 
  
   19,5 
   | 
  
   10 
   | 
  
 
  | 
   207 
   | 
  
   35 
   | 
  
   72 
   | 
  
   17 
   | 
  
   25,5 
   | 
  
   13,7 
   | 
  
 
 
Решаем вопрос смазки
подшипников. Принимаем для подшипников пластичную смазку. Для предотвращения
вытекания смазки внутрь и вымывания пластичной смазки жидким маслом из зоны
зацепления устанавливаем мазеудерживающие кольца. Их ширина определяет размер
У=10 мм; принимаем У = 10 мм. 
Находим расстояние от
середины шестерни до точек приложения реакции подшипников к валам: 
 
на ведущем валу мм; 
на ведомом валу мм; 
 
тоесть l1 = l2 = 54 мм. 
Из расчета цепной
передачи определяем расстояние от точки приложения натяжения цепи к валу, до
точки приложения реакции ближайшего из подшипника ведомого вала. 
Длина гнезда подшибника 
 
мм, 
 
S = 10 мм – толщина врезной крышки; 
Определяем расстояние от
точки приложения натяжения цепи к валу до реакции ближайшего подшибника
ведомого вала 
 
мм 
8. Проверка
долговечности подшипников 
 
8.1 Ведущий вал 
 
Силы, действующие в
зацеплении: 
Ft = 500 H; Fr = 182
H, из первого этапа компоновки l1 = 46 мм. 
 
Расчетная схема вала
Определяем реакции опор: 
а) в горизонтальной
плоскости H; 
б) в вертикальной
плоскости Н. 
Определяем изгибающие
моменты и строим эпюры: 
а) в горизонтальной
плоскости 
Mx1 = 0; Mx2 = 0; Mcx = Rx1·
l1 = 440· 54 = 23760 H·мм = 23,76 Н·м; 
б) в вертикальной
плоскости 
My1
= 0; My2 = 0; Mcy = Ry1· l1 = 160· 54 = 8640 H·мм = 8,64 Н·м. 
Определяем суммарные
реакции опор 
 
 
Так как осевая нагрузка в
зацеплении отсутствует, то
коэффициент осевой нагрузки 
y = 0, а радиальной x = 1,0. 
Эквивалентную нагрузку
определяем по формуле 
 
Рэ = x · v · R · Кб · Кт 
 
при t < 100° C, температурный коэффициент Кт
= 1,0 (табл. 9.20 [1] ); 
V = 1,0 – коэффициент при вращении
внутреннего кольца подшипника. 
Кб =1.2
–коэфициент безопасности для редукторов 
Тогда Рэ = 1,0
· 1,0 · 470 · 1,2 · 1,0 = 570 H =
0,57кН. 
Расчетная долговечность,
часов 
 
часов. 
8.2 Ведомый вал 
 
Силы действующие в
зацеплении: Ft = 880 H; Fr = 320
H; Fц = 1398 H. Крутящий
момент на валу Т2 = 126 Н·м. n2 = 238об/мин 
Из первого этапа компоновки:
l2 = 54 мм; l3 = 70 мм. 
Расчетная схема вала 
 
 
Составляющие действующие
на вал от натяжения цепи. 
 
Fцx = Fцy = Fц · sinγ
= 1398 · sin 45° = 1398 · 0,7071 = 988 Н. 
Определяем реакции опор: 
а) в горизонтальной
плоскости 
 
åm3 = 0; Fцx· (2l2 + l3) – Ft ·
l2 – Rx4
· 2l2 = 0; 
Н; 
åm4 = 0; – Rx3 · 2l2 + Ft · l2 + Fцx · l3 = 0 
H. 
 
Проверка: 
 
åxi = 0; Rx3 + Fцx – Ft – Rx4 = 1126 + 988 – 880 – 1234=
0. 
 
Следовательно реакции
определены верно. 
б) в вертикальной
плоскости 
 
åm3 = 0; Fr·
l2 + Fцy· (2l2 + l3) – Ry4· 2l2 = 0 
H; 
åm4 = 0; – Ry3· 2l 2 – Fr· l 2 + Fцy· l 3 = 0; 
Н. 
 
Проверка: 
 
åyi = 0; Ry3 + Fr + Fцy – Ry4 = 480 + 320+988 – 1788
= 0. 
 
Следовательно реакции
определены верно. 
Определяем изгибающие
моменты и строим эпюры: 
а) в горизонтальной
плоскости 
 
Мx3 = 0; Mbx = 0; 
Max = - Rx3· l2
= - 1126· 54
= - 60800 H·мм = -60,8 Н·м; 
M4х = - Fцx· l3
= - 988 ·70 =
- 69160 H·мм = - 69,16 Н·м; 
 
б) в вертикальной
плоскости 
 
M3y = 0, M by = 0; 
May = Ry3· l 2 = 480 ·
54 = 25920 H·мм = 25,92 Н·м; 
M4y = - Fцy· l 3 = - 998 · 70 = - 69160 H·мм = - 69,16 Н·м. 
 
Определяем суммарные
реакции опор 
 
Н; 
Н. 
 
Эквивалентную нагрузку
определяем для более нагруженной опоры “4”, так как 
R4 > R3. 
Значения коэффициентов принимаем
те же, что и для ведущего вала: 
x = 1,0, v = 1,0, Кт = 1,0, Кб = 1,2. У = 0; 
Определяем эквивалентную
нагрузку 
 
Рэ4 = x · v · R4 · Кт · Кб
= 1,0 · 1,0 · 2,18 · 1,2 · 1,0 = 2,62 кН. 
 
Расчетная долговечность,
часов 
часов. 
 
Подшипники ведущего вала
№ 205 имеют ресурс Lh = 69·104
ч, а подшипники
ведомого вала № 206 имеют ресурс Lh = 64,52·103 часов. 
9. Проверка прочности
шпоночных соединений 
 
Шпонки призматические со
скругленными торцами. Размеры сечений шпонок, пазов и длины по ГОСТ 23360 – 78. Материал шпонок сталь 45, нормализованная. 
Напряжения смятия и
условие прочности 
 
; 
 
допускаемые напряжения
при стальной ступице [см]
= 120 МПа, а при чугунной ступице [G см] = 70 МПа. 
 
9.1 Ведущий вал 
 
Крутящий момент на валу Т1
= 31,7 Н·м. 
Шпонка на выходном конце
вала для соединения муфтой с валом электродвигателя. По таблице 8.9 [1] при dв1 = 18 мм находим b×h = 8×7 мм; t1 = 4 мм;
длина шпонки 
l = 40 мм, при длине ступицы полумуфты lст = 45 мм (Таблица 11.5 [1]). 
Тогда  
 
9.2 Ведомый вал 
 
Крутящий момент на валу Т2
= 126,8 Н·м. 
Шпонка под зубчатым
колесом dк2 = 40 мм. По табл. 8.9 [1] принимаем b×h = 12×8 мм; t1 = 5 мм; длина
шпонки l = 45 мм . При длине ступицы колеса lст3 = 50 мм. 
Тогда  
 
Шпонка на выходном конце
вала, под ведущую звёздочку цепной передачи, 
dв2 = 32мм; По таблице8.9[1] b×h = 10×8; t 1 = 5мм; l = 50мм; при длине ступицы звёздочки lст = 55мм 
Звёздочка литая из стали
45Л 
 
Тогда  
 
Вывод: Условие см £ [см] выполнено. 
10. Уточненный расчет
валов 
 
Будем выполнять расчет
для предположительно опасных сечений. Прочность соблюдена при S ³ [S]. 
 
10.1 Ведущий вал 
 
Материал вала сталь 45,
улучшенная так как вал изготовлен за одно целое с шестерней. По таблице 3.3 [1]
при диаметре заготовки до 90 мм (в нашем случае da1 = 78 мм) принимаем в = 780 МПа. 
Предел выносливости при
симметричном цикле изгиба 
  
 = 0,43·в = 0,43 · 780 = 335 МПа. 
 
Предел выносливости при
симметричном цикле касательных напряжений 
 
t-1 = 0,58·  = 0,58 · 335 = 193 МПа. 
 
Сечение А-А . 
Это сечение выходного
конца вала dв1 = 24 мм под муфту, для соединения
вала двигателя с валом редуктора. Концентрацию напряжений вызывает наличие
шпоночной канавки. По таблице 8.9 [1] при dв1 = 24 мм находим b = 8 мм; t1 = 4 мм. Это сечение рассчитываем на
кручение. Коэффициент запаса прочности сечения 
 
. 
Момент сопротивления
кручению 
 
мм3. 
 
Крутящий момент на валу Т1
= 12,5 Н·м. 
Амплитуда и среднее напряжение
цикла касательных напряжений 
 
МПа. 
 
Принимаем по таблице 8.5
[1] K = 1,78, 
по таблице 8.8 [1] et = 0,83 и yt = 0,1. Тогда 
 
 
10.2 Ведомый вал 
 
Материал вала – сталь 45,
нормализованная. По табл.3.3[1] принимаем в = 580 МПа. 
Cечение вала А-А. 
Это сечение под зубчатым
колесом dк2 = 40 мм. Крутящий момент на валу 
Т2 = 126,8 Н·м. Концентрация напряжений
обусловлена наличием шпоночной канавки. По табл. 8.9 [1] при dк2=35мм находим b = 12 мм, t1 = 5 мм. 
Вал подвергается совместному
действию изгиба и кручения. 
Момент сопротивления
изгибу: 
мм3. 
 
Амплитуда нормальных
напряжений: 
 
 МПа.  
 
Амплитуда и среднее
напряжение цикла касательных напряжений: 
 
МПа. 
 
По табл. 8.5 [1] K= 1,58; Kt = 1,48; 
По табл. 8.8 [1] e = 0,85; et = 0,73; yt = 0,1. 
Коэффициент
запаса прочности по нормальным напряжениям
 
. 
 
Коэффициент запаса
прочности по касательным напряжениям 
 
 
Результирующий
коэффициент запаса прочности сечения 
 
Сечение вала Б-Б. 
Это сечение выходного
конца вала под ведущую звездочку цепной передачи 
dв2 = 32мм. Концентрация напряжений
обусловлена наличием шпоночной канавки. По табл. 8.9 [1] при dв2=25 мм находим b = 10 мм, t1 = 5 мм. 
Вал подвергается
совместному действию изгиба и кручения 
Изгибающий момент в
сечении под звездочкой 
Mи = Fц· x , приняв x =50
мм получим 
Ми = 1398 ·
50 = 69,9 Н·м. 
Момент сопротивления
кручению 
 
мм3. 
 
Момент сопротивления
изгибу 
 
мм3. 
 
Амплитуда нормальных
напряжений 
 
МПа; m
= 0. 
 
Амплитуда и среднее
напряжение цикла касательных напряжений 
 
МПа. 
По табл. 8.5 [1]
принимаем К= 1,58; Кt = 1,48. 
По табл. 8.8 [1] находим e= 0,87; et = 0,76; 
Коэффициент
запаса прочности по нормальным напряжениям
 
 
Коэффициент запаса
прочности по касательным напряжениям 
 
 
Результирующий коэффициент
запаса прочности сечения 
 
 
Вывод: прочность валов
обеспечена. 
11. Выбор сорта смазки 
 
Смазывание зубчатого
зацепления производится окунанием зубчатого колеса в масло, заливаемое внутрь
корпуса редуктора. 
Объем масляной ванны (Vм) определяется из расчета 0,25 дм3 масла на 1 кВт передаваемой
мощности. 
Vм = 0,25· Ртр = 3,15 = 0,7 дм3. 
По табл. 10.8 [1]
устанавливаем вязкость масла. При контактных напряжениях 
н = 302 МПа и скорости колес V = 4,26 м/с рекомендуемая вязкость
масла 
u50 = 28·10-6 м2/c 
По табл. 10.10 [1] по
ГОСТ 20799 – 75 выбираем масло индустриальное И - 30А. 
Подшипниковые камеры
заполняют пластичной смазкой УТ-1 (Табл. 9.14 [1]). Периодически смазка
пополняется шприцем через пресс – масленки. 
12. Посадки деталей
редуктора 
Посадки назначаем в
соответствии с указаниями таблица 10.13. [1] 
по ГОСТ 25347 – 82. 
Посадка зубчатого колеса
на вал . 
Посадка ведущей звездочки
на вал . 
Шейки валов под
подшипники выполняем с отклонением вала к6. Отклонения отверстий в корпусе под
наружные кольца подшипников по Н7. 
Посадки остальных деталей
указаны на сборочном чертеже редуктора. 
 
13. Сборка редуктора 
 
Перед сборкой внутреннюю
полость редуктора тщательно очищают и покрывают маслостойкой краской. Сборку
производят в соответствии с чертежом общего вала, начиная с узлов валов; 
На ведущий вал насаживают
мазеудерживающие кольца и устанавливают шарикоподшипники номер 206, предварительно нагретые в масле до t = 90 – 100 °С и надевают сквозную подшипниковую
крышку. 
В ведомый вал закладывают
шпонку 12×8×45 мм и напрессовывают колесо до упора в бурт вала, устанавливают распорную втулку, мазеудерживающие кольца, шарикоподшипники номер 207
предварительно нагретые в масле и надевают сквозную подшипниковую крышку. 
Собранные валы укладывают
в основание корпуса,
заполняют подшипниковые камеры пластичной смазкой. Покрывают поверхности стыка
корпуса и крышки спиртовым лаком, устанавливают в проточки корпуса глухие врезные
подшипниковые крышки и устанавливают крышку корпуса. 
Перед установкой сквозных
подшипниковых крышек в проточки закладывают войлочные сальники. 
Для центровки крышка
устанавливается на корпусе с помощью двух конических штифтов. 
Проверяют проворачиванием
валов отсутствие заклинивания подшипников и закрепляют крышку корпуса болтами. 
Ввертывают пробку
маслоспускного отверстия с прокладкой, жезловый маслоуказатель и пресс-масленки. Заливают
внутрь корпуса масло индустриального И – 30А и закрывают смотровое отверстие
крышкой с прокладкой, из
маслостойкой резины, и
закрепляют крышку болтами. 
Собранный редуктор обкатывают
и подвергают испытанию на стенде. 
Литература 
Чернавский С.А. и др. “Курсовое
проектирование деталей машин”. М., 1987г. 
Устюгов.И.И «Детали машин». М 1981г. 
     
   
 |