Каменный уголь в свою
очередь подразделяется на ряд разновидностей. Длиннопламенные и газовые угли
имеют повышенный внутренний балласт, затрудняющий спекание кокса. В процессе
коксования эти угли отличаются повышенным выходом летучих. При горении
образуется характерное длинное пламя.  
Имеются сорта каменного
угля, приближающиеся по своему составу к чистому углероду, с минимальным
количеством Н, О и высоким СО, так называемые тощие угли, они дают
неспекающийся кокс, так как углерод при коксовании не расплавляется. 
В промежутке между
длиннопламенными углями и коротко-пламенными — тощими — находятся жирные
коксующиеся, они в первую очередь и используются для получения
металлургического кокса, а также коксовального газа и высокоценных погонов. 
Для внесения известной
систематизации при маркировке предлагались схемы классификации углей по тем или
иным признакам. Следует отметить затруднительность создания всеобъемлющей
классификации, так как каждое месторождение имеет свои специфические, ему
присущие особенности. 
Каменные угли Донбасса
имеют свою классификацию, разбиваясь по признакам коксуемости и выхода летучих.
В отличие от бурого угля каменный уголь обладает высокой теплотворной
способностью органической массы, превышающей по своей величине таковую для всех
родов твердого топлива Теплотворная способность рабочего топлива также высокая
и доходит до 7 000 ккал/кг и более, главным образом из-за малой
гигроскопичности каменного угля, вследствие чего его влажность редко превышает
10%. 
Кокс и полукокс. Как уже
указывалось, наиболее целесообразно используется топливо в том случае, если
предварительно оно подвергается воздействию термических процессов,
сопровождающихся выходом летучих. В зависимости от того, какие цели ставят себе
предприятия, перерабатывающие уголь, из каменного угля при температурах порядка
900° получают кокс, генераторный газ или смолу с последующей выработкой из нее
ценных химических продуктов.  
Для производства
металлургического и литейного кокса берут угли, дающие плотный сплавленный кокс;
для газификации идет длиннопламенный газовый уголь, а для получения большого
количества высококачественной смолы расходуются жирные угли, причем процесс
коксования предпочтительнее вести при низких температурах (550°); в этом случае
за счет повышенных качеств погонов получается полукокс — продукт непрочный,
идущий на сжигание, но не используемый в металлургических печах. 
Методом полукоксования
пользуются также для получения из низкосортного твердого топлива значительного
количества высокоценных побочных продуктов. 
Наиболее прочный и плохо
поддающийся истиранию кокс называется металлургическим, он используется на
доменную плавку. Более слабый кокс — литейный — направляют в вагранки для
переплавки уже готового чугуна. 
Объемный вес кокса
зависит от его плотности, в среднем равен примерно 450 кг/м3. 
Брикеты. Спрессовывая
мелочь кокса и полукокса углей, фрезерного торфа, опилок в форму кирпича, шара,
яйцевидную и пр., можно получить удобное для транспортировки и хранения
топливо. Если не удастся спрессовать мелочь без примеси связующего элемента, то
при формовке добавляют каменноугольный пек — остаток смолы после ее
переработки. Размеры брикета бывают и меньше — до 30X60X55 мм. 
Антрацит. Антрацит по своему составу более
всех углей приближается к чистому углероду. Он отличается большой прочностью,
хорошо выдерживает перегрузки и перевозки. Выход летучих у антрацита ничтожный
(несколько процентов), поэтому при горении угли этого рода почти не дают
факела, а также и дыма, обычно сигнализирующего о неправильной работе топки при
сжигании длиннопламенного топлива.  
Рабочий состав антрацита
в большинстве случаев имеет относительно невысокую зольность и малую влажность,
объемный вес его выше других углей.  
Все эти особенности
характеризуют антрацит наравне с хорошими каменными углями как топливо, весьма
теплоплотное, вследствие чего и радиус его использования, считая от места
добычи, может определяться уже тысячами километров. 
Антрацит расходуется
преимущественно на цели сжигания, так как выход летучих у него невелик, кокс
его рассыпается и, следовательно, не может использоваться, например, для целей
выплавки металла. 
Теплотворная способность
органической массы антрацита достаточно высокая, близкая к углероду, и уступает
только некоторым сортам каменных углей вследствие сниженного процента водорода
в органической массе 
Маркировка углей. Один и
тот же тип угля в зависимости от размеров кусков и количества мелочи
подразделяется на несколько сортов. Угли других месторождений имеют свою
маркировку. 
Объемный вес
воздушносухих ископаемых углей колеблется в пределах от 600 до 1 000 кг/м3.
Объемный вес большинства углей приближается к 900 кг/м3, меньшие цифры
относятся к некоторым бурым углям (исключая подмосковный), наивысший объемный
вес принадлежит антрациту. 
Исходные данные. [2] 
Котел:  ДКВР 4-14 
Объём топки:  13,7м² 
Поверхность стен топки:  41,4
м²  
Диаметр экранных труб:  512,5 мм  
Относительный шаг
экранной трубки: 1,56 мм  
Площадь
лучевоспренимающей поверхность нагрева: 19,5 м²  
Площадь поверхности нагрева
конвективных пучков: 117 м²  
Диаметр труб конвективных
пучков: 512,5 мм  
Расположение труб
конвективных пучков: коридорное  
Поперечный шаг труб:  110
мм  
Продольный шаг труб:  100
мм  
Площадь живого сечения для
прохода продуктов сгорания: 0,375 мм 
Число рядов труб по ходу
продуктов сгорания (1пучок /2 пучок): 20/20  
Топливо:  кузнецкий  
Марка топлива:  Д  
Класс:  Р, СШ  
:  12,0  
:  13,2  
:  0,3  
:  58,7  
:  4,2  
:  1,9  
Низшая теплота сгорания : 9,7  
Максимальная:  22,82  
 влажность:  13,5  
зольность :  25,0  
Температура плавкости
золы tº:  
:  1130ºС  
:  1200ºС  
:  1250ºС  
Приведенные:   
Влажность:  0,576  
Зольность:  0,578  
Выход летучих на горючую
массу: 42,0  
 
2. Расчет объемов
продуктов сгорания 
котел экономайзер топливо 
2.1 Определить
теоретический объем воздуха необходимого для полного сгорания 
 
 (м³/кг)
 
 
2.2 Определить теоретический
объем азота в продуктах сгорания 
 
  (м³/кг) [2] (м³/кг) 
 
2.3. Определить
теоретический объем 3-х атомных газов при сжигании твердого топлива 
 
 
[2] 
 
(м³/кг)[2] 
 
2.4 Определить теоретический
объем водяных паров при сжигании твердого топлива 
 
 (м³/кг)
[2]  
  
(м³/кг) [2] 
 
2.5 Определить средний
коэффициент избытка воздуха в газоходе 
 
  ()[2] 
  ()[2] 
 
[2] 
  [2] 
  
 
 
 
Таблица №1 Объемная доля
продуктов горения 
 
  | 
   величина 
   | 
  
   Расчетная 
  формула  
   | 
  
   топка 
   | 
  
   Конвективные пучки 
   | 
  
   В.Э.К. 
   | 
  
 
  | 
   коэффициент избытка воздуха после поверхности нагрева 
   | 
  
   3.2 
   | 
  
   1,1 
   | 
  
   1.15 
   | 
  
   1.17 
   | 
  
 
  | 
   Ср. коэффициент избытка воздуха в газоходе поверхности
  нагрева 
   | 
  
   3.11 
   | 
  
   1,15 
   | 
  
   1,125 
   | 
  
   1.16 
   | 
  
 
  | 
   Избыток количества воздуха 
   | 
  
   3.12 
   | 
  
   0.9528 
   | 
  
   1.191 
   | 
  
   1.524 
   | 
  
 
  | 
   Объем вод паров 
   | 
  
   3.13 
   | 
  
   2.0162 
   | 
  
   2.5202 
   | 
  
   3.2259 
   | 
  
 
  | 
   Полный объем продуктов горения 
   | 
  
   3.14 
   | 
  
   9,7727 
   | 
  
   14.639 
   | 
  
   23.082 
   | 
  
 
  | 
   Объемная доля 3-х атомных газов 
   | 
  
   3.15 
   | 
  
   0,109 
   | 
  
   0,072 
   | 
  
   0,046 
   | 
  
 
  | 
   Объемная доля водяных паров 
   | 
  
   3.16 
   | 
  
   0,216 
   | 
  
   0,143 
   | 
  
   0,091 
   | 
  
 
  | 
   Суммарная объемная доля 
   | 
  
   3.17 
   | 
  
   0,325 
   | 
  
   0,215 
   | 
  
   0,137 
   | 
  
 
 
2.6 Определить избыточное
количество воздуха. 
 
 
2.7 Определить действительный
объем водяных паров для твердого  
топлива  
 
 [2]  
  
 
2.8 Определить действительный
суммарный объем продуктов сгорания 
 
 [2] 
Для топки
1,1+4,77+3,314+0,7633=9,9273 
Для к.п.
1,1+4,77+5,126+0,7925=1,7885 
Для ВЭК
1,1+4,77+9,656+0,865=16,391 
 
Определить объемные доли
3-х атомных газов и водяных паров 
1. Объемная доля 3-х
атомных газов 
 
  [2] 
Топки 1,1/9,947=0,11058 
К.п. 1,1/11,7889=0,0933 
В.Э.К. 1,1/16,391=0,0671 
 
2 Объемная доля водяных
паров 
 
  [2] 
Топка 0,71/9,947=0,0713 
К.П. 0,71/11,78=0,0602 
В.Э.К.0,71/16,391=0,0433 
 
3 Суммарная объемная доля 
 
  [2] 
 
2.9 Концентрация золы в
продуктах горения 
 
  [2] 
 
2.10 Расчет энтальпии и
продуктах сгорания 
 
2.10.1 Энтальпия
теоретического объема воздуха для всего выбранного диапазона температур 
 
  [2] 
133*6,02=800,66 
267*6,02=1607,34 
404*6,02=2432,08 
543*6,02=3268,86 
686*6,02=4129,72 
832*6,02=5008,64 
982*6,02=5911,64 
1134*6,02=6826,68 
1285*6,02=7735,7 
1440*6,02=8668,8 
1600*6,02=9632 
1760*6,02=1595,2 
1919*6,02=11552,38 
2083*6,02=12539,66 
2247*6,02=13526,94 
2411*6,02=14514,22 
2574*6,02=15495,48 
2738*6/02=16482,76 
2906*6,02=17494,12 
3074*6,02=18505,48 
 
2.10.2 Энтальпия
теоретического объема продуктов сгорания для выбора диапазона температур 
 
 [2] 
 
1,1*170+4,77*130+0,71*151=914 
1,1*359+4,77*261+0,71*305=1856 
1,1*561+4,77*393+0,71*464=2821 
1,1*774+4,77*528+0,71*628=3815 
1,1*999+4,77*666+0,71*797=4841 
1,1*1226+4,77*806+0,71*790=5881 
1,1*1466+4,77*949+0,71*1151=6956 
1,1*1709+4,77*1096+0,71*1340=8059 
1,1*1957+4,77*1247+0,71*1529=9186 
1,1*2209+4,77*1398+0,71*1730=10326 
1,1*2465+4,77*1550+0,71*1932=11476 
1,1*2726+4,77*1701+0,71*2138=12630 
1,1*2986+4,77*1856+0,71*2352=13807 
1,1*3251+4,77*2016+0,71*2566=15014 
1,1*3515+4,77*2171+0,71*2789=16202 
1,1*3780+4,77*2331+0,71*3011=17414 
1,1*4049+4,77*2490+0,71*3238=18630 
1,1*4317+4,77*2650+0,71*3469=19852 
1,1*4586+4,77*2814+0,71*3700=21094 
1,1*4859+4,77*2973+0,71*3939=21845 
 
2.10.3 Энтальпия избыточного
количества воздуха. 
 
[2] 
0,433*800=346 
0,433*1607=695 
0,433*2432=1053 
0,433*3268=1415 
0,414*1607=665 
0,414*2432=1006 
0,414*3268=1353 
0,414*4129=1709 
0,414*5008=2073 
0,414*5911=2447 
0,404*6826=2757 
0,404*7735=3125 
0,404*8668=3502 
0,404*9632=3891 
0,404*10595=4280 
0,404*11552=4667 
0,404*12539=5066 
0,404*13526=5464 
0,404*14514=5863 
0,404*15495=6260 
0,404*16482=6659 
0,404*17494=7067 
0,404*18505=7476 
 
2.10.4 определить
энтальпию продуктов сгорания при коэффициенте избытка воздуха 
 
346+914+10=1270 
695+1856+21=2573 
1053+2821+33=3907 
1415+3815+45=5276 
665+1856+21=2543 
1006+2821+33=3861 
1353+3815+45=5214 
1709+4841+57=6608 
2073+5881+70=8012 
2447+6956+83=9486 
2757+8059+96=10913 
3125+9186+109=12421 
3502+10326+123=13952 
3891+11476+137=15381 
4280+12630+151=17061 
4667+13807+170=18645 
5066+15014+198=20278 
5464+16202+220=21887 
5863+17414+235=23513 
6260+18630+258=25149 
6659+19852+274=26785 
7067+21094+366=28528 
7476+21845+315=29637 
  [2] 
0,125*81=10 
0,125*170=21 
0,125*264=33 
0,125*361=45 
0,125*460=57 
0,125*562=70 
0,125*664=83 
0,125*769=96 
0,125*878=109 
0,125*987=123 
0,125*1100=137 
0,125*1209=151 
0,125*1365=170 
0,125*1587=198 
0,125*1764=220 
0,125*1881=235 
0,125*2070=258 
0,125*2192=274 
0,125*2934=366 
0,125*2520=315 
 
Таблица энтальпий №2 
 
  | 
   Поверхность нагрева 
   | 
  
   t 
   | 
  
   Iв 
   | 
  
   Iг 
   | 
  
   Iизв. 
   | 
  
   I 
   | 
  
 
  | 
   Верх топочной камеры 
  
   | 
  
   2000 
  1900 
  1800 
  1700 
  1600 
  1500 
  1400 
  1300 
  1200 
  1100 
  1000 
  900 
  800 
   | 
  
   29289 
  27668 
  26087 
  24525 
  22972 
  21409 
  1984618284 
  16769 
  15244 
  13720 
  12243 
  10804 
   | 
  
   21845 
  21094 
  19852 
  18630 
  17414 
  16202 
  15014 
  13807 
  12630 
  11476 
  10326 
  9186 
  8059 
   | 
  
   7476 
  7067 
  6659 
  6260 
  5863 
  5464 
  5066 
  4667 
  4280 
  3891 
  3502 
  3125 
  2757 
   | 
  
   40113 
  37889 
  35649 
  33445 
  31258 
  29077 
  27264 
  24767 
  22651 
  20581 
  18517 
  16473 
  14466 
   | 
  
 
  | 
   Конвективные пучки 
  
   | 
  
   700 
  600 
  500 
  400 
  300 
  200 
   | 
  
   9356 
  7927 
  6536 
  517333849 
  2543 
   | 
  
   6956 
  5881 
  4841 
  3815 
  2821 
  1856 
   | 
  
   2447 
  2073 
  1709 
  1353 
  1006 
  665 
   | 
  
   12492 
  10570 
  8707 
  6874 
  5093 
  3359 
   | 
  
 
  | 
   Водяной экономайзер 
  
   | 
  
   400 
  300 
  200 
  100 
   | 
  
   517333849 
  2543 
  1267 
   | 
  
   3815 
  2821 
  1856 
  914 
   | 
  
   1415 
  1053 
  695 
  346 
   | 
  
   6874 
  5093 
  3359 
  1662 
   | 
  
 
 
2.11 Расчет КПД и расход
топлива 
 
2.11.1 определит
располагаемую теплоту  
 
[2] 
 
2.11.2 Вычислить полезную
мощность парового котла 
 
 
2.11.3. Вычислить КПД
брутто 
 
[2] 
 
 
Находим по таблице 
[2] 
[2] 
 
2.11.4 Вычислить расход
топлива 
 
[2] 
 
2.11.5 Расчетный расход
топлива 
 
[2] 
 
2.11.6.Коофициент
сохранения теплоты 
 
[2] 
 
2.12 Поверочный расчет
топки 
 
2.12.2 Теплота воздуха
складывается из теплоты горячего воздуха и холодного 
 
 
2.12.3 Определить коэффициент
тепловой эффективности экранов 
 
[2] 
 
2.12.4 эффективная
толщина слоя 
 
[2] 
S=3,6*13,7/41,4=1,5 
 
2.12.5 Коэффициент ослабления
лучей 3-х атомными газами 
 
[2] 
14,29*0,181+0,55*1,26+0,3=5.303 
 
2.12.6 Суммарная общая
толщина среды 
 
[] 
2.12.7 Суммарная оптическая
толщина среды 
 
[2] 
 
2.12.8 Степень черноты
топки 
 
[2] 
 
2.12.9 Зависимость от
относительного положения max
температуры пламени по высоте топки 
 
[2] 
=0,48 
 
2.12.10 Определяется
зависимость 
 
[2] 
 
2.12.11 Действительная температура на выходе 
 
[2] 
 
2.13 Конвективные пучки 
 
2.13.1 Теплота отданная
продуктами сгорания 
 
[2] 
 
Для 700 
 
0,966*(10426-8012+1,85*239,5)=3527(кДж/кг) 
 
Для 400 
 
0,966*(10426-5214+1,85*239,5)=8729 
 
2.13.2 Расчет температуры
потока продуктов сгорания в конвективном газоходе. 
 
[2] 
 
Для 700 
 
(961,5+700)/2=768 
 
Для 400 
(961,5+400)/2=618 
 
2.13.3 Расчет
температурного напора 
 
[2] 
 
Для 700 
 
768-340=428 
 
Для 400 
 
618-340=278 
 
2.13.4 Расчет скорости
продуктов сгорания в поверхности нагрева 
 
[2] 
 
Для 700 
 
Для 400 
 
2.13.5 Расчет коэффициента
теплоотдачи конвекцией от продуктов сгорания к поверхности нагрева  
 
[2] 
 
Для 700  
 
57,5*1,2*1*1=69 
 
Для 400 
 
51*1*1*1,2=61,2 
 
2.13.6 Для запыленного
потока 
 
[2] 
 
Для 700 
 
57,5*0,689=39,61 
 
Для 400 
 
51*0,689=35,139 
 
2.13.7 Для запыленного
потока 
 
[2] 
340+60=400 
 
2.13.7 Суммарный коэффициент
теплоотдачи от продуктов сгорания 
 
[2] 
 
Для 700 
 
1*(39,6+69)=208,6 
 
Для 400 
 
1*(35,1+61,2)=96,3 
 
2.6.8 Коэффициент
теплопередачи 
 
[2] 
 
Для 700 
 
0,146*108,6=15,8 
 
Для 400 
 
0,146*96,3 
 
2.13.9 Определяется
количество теплоты воспринимающей поверхности нагрева. 
 
[2] 
 
Для 700 
 
 
Для 400 
 
 
2.14 Расчет водяных
экономайзеров 
 
2.14.1 Расчет количества
теплоты 
 
[2] 
0,966*(5276-5214+1,2*3268)=2880 
 
2.14.2 Расчет энтальпии
воды после В.Э.К. 
 
[2] 
(0,12*3665)/(3,88+0,0776)+419=28737 
 
2.14.3 Расчет параллельно
включенных змеевиков 
 
[2] 
(3,88*1000000)/(0,785+600+5776)=1,42 
 
2.14.4 Расчет скорости
продуктов сгорания в водяном экономайзере 
 
[] 
 
2.14.5 Расчет площади
живого сечения 
 
[2] 
5*0,184=0,92 
 
2.14.6 Коофицент
теплопередачи 
 
[2] 
0,65*108=70,5 
 
2.14.7 Температура
загрязненной стенки 
 
[2] 
260+60=320 
 
2.14.8 Площадь
поверхности нагрева 
 
[2] 
2.17.9 Расчет общего
числа труби числа рядов 
 
[2] 
n=109,4/2,95 
m=165,1/5=7,4 
 
2.14.10 Определитть
невязку теплового баланса 
 
[2] 
 
384-100 
176 -х 
(176*100)/35384=0.497 % 
 
Заключение 
 
В ходе курсового проекта
был выполнен тепловой расчет котла ДКВР 4-14, работающего на твердом топливе
Кузнецкий Д с прилежащими к нему частями, такими как водяной экономайзер.  
После расчета в
результате были выявлены недоработки и плюсы: такие как степень заводской
готовности. Характеристика поведения котла при работе. 
Благодаря чему можно
создать более лучшие котлы близкие 100% кпд. 
Естественно абсолютный
котел без потерь не возможен. 
 
Список использованной
литературы 
 
1. Александров «Вопросы проектирования паровых котлов ср.
и малой производительности» 
2. Вукалович. Ривкин. «Таблицы термодинамических свойств
воды и водяного пара». 
3. Котельные установки и их обслуживание 
4. Эстеркин «Курсовое и дипломное проектирование» 
5. Эстеркин «Промышленные котельные установки»  
 .ru 
     
Страницы: 1, 2 
   
 |