Теория резания и режущий инструмент
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Северо-Западный государственный заочный
технический университет
Институт управления производственными и
инновационными программами
Кафедра технологии автоматизированного
машиностроения
Контрольная работа по дисциплине
«Теория резания и режущий инструмент».
Выполнила
студентка: Шестакова Мария Дмитриевна
ИУПиИП
Курс:
III
Специальность:
80502.65
Шифр:
5780304393
Оценка:
Преподаватель:
Алексеева Любовь Борисовна
Подпись
преподавателя:
Дата:
Санкт-Петербург
2008
Задача 1.
На токарно-винторезном станке модели 1К62 производится
обтачивание цилиндрического валика.
Дано:
Заготовка: штамповка с коркой.
Крепление заготовки на станке: патрон.
Шероховатость обработанной поверхности: Rz = 20 мкм (Ra = 5 мкм).
Жесткость технологической системы СПИД: не жесткая.
Материал валика: СТ45; предел прочность: σB = 700 МПа.
Диаметр заготовки: D = 60 мм.
Диаметр валика: d = 55h12.
Длина заготовки: L = 385 мм.
Длина обработки: l = 385 мм.
Найти:
Рассчитать рациональные режимы резания при
одноинструментальной обработке.
Валик обработать за два прохода: черновой и чистовой.
Токарная. Токарно-винторезный станок модели 1К62.
Рис. 1. Операционный эскиз
обработки наружной поверхности токарным проходным прямым резцом.
|
Режимы резания
|
t, мм
|
S, мм/об
|
n, об/мм
|
V, м/мин
|
Черновой проход
|
1,875
|
0,78
|
500
|
94,2
|
Чистовой проход
|
0,625
|
0,23
|
1250
|
221
|
Решение.
I. Выбор инструмента.
1.
Тип резца – прямой проходной (Справочник
технолога-машиностроителя. В 2-х т. С74 Т.2/ под ред. А.Г.Косиловой и
Р.К.Мещерякова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1985. 496 с.,
ил. В дальнейшем - Т-2) , (Т-2, стр. 119)
2.
Выбор сечения: 25 x 16, согласовываем
с паспортом станка (МУ, стр. 54).
3.
Материал режущей части:
черновой проход – твердый
сплав Т15К6 (Т-2, стр. 116, таблица 3),
чистовой проход – твердый
сплав Т30К4 (Т-2, стр. 117, таблица 3).
4. Геометрические элементы выбранного резца:
Черновой проход:
— передний угол ,
— главный задний угол ,
— главный угол в плане ,
— вспомогательный угол в плане φ1 = 45º,
— форма передней поверхности
– плоская с отрицательной фаской,
— допустимый износ 0,1 мм.
Чистовой проход:
— передний угол ,
— главный задний угол ,
— главный угол в плане ,
— вспомогательный угол в плане φ1 = 45º,
— форма передней поверхности
– криволинейная с фаской,
— допустимый износ 0,1 мм.
Стойкость инструмента Т=60 мин.
II. Расчет глубины резания t,
мм.
Общая величина ; = 0,25 t;
t = 60 - 55 . = 5
. = 2,5; t чист = 0,25 x 2,5 = 0,625 мм
2 2
=
2,5 - 0,625 = 1,875 мм
t черн = 1,875 мм t чист = 0,625 мм
III. Выбор подачи S, мм/об.
1. Подбор по таблицам (нормативы):
черновое точение S черн = 0,8 мм/об (Т-2, стр. 266, таблица 11),
чистовое точение S чист = 0,25 мм/об (при Rz = 20 мкм),
(Т-2, стр. 268, таблица 14).
2. Корректировка подач по паспорту станка (МУ, приложение
1, стр. 54):
черновое точение S черн = 0,78 мм/об;
чистовое точение S чист = 0,23 мм/об.
IV. Расчет скорости резания V, м/мин.
1. Расчет теоретической скорости резания для черного и чистового
точения:
,
где
Cv — коэффициент, зависящий от
обрабатываемого материала, вида работ и толщины среза,
m, Xv, yv — показатели степени при значениях стойкости инструмента T,
t — глубина резания,
S — подача,
Kv — общий поправочный коэффициент на
скорость резания.
Коэффициент Cv и
показатели степеней m, Xv,
yv подбираем по Т-2, стр.269, табл. 17.
В свою очередь расчет общего поправочного коэффициента
производится по формуле: , где
Kмv — поправочный коэффициент на физико-механические свойства
обрабатываемого
материала, рассчитывается по формуле: — для стали (Т-2, стр. 261, табл.
1)
(Kr = 1 для
материала режущего инструмента из твердого сплава,
nv = 1 показатель степени при обработке
резцами из твердого сплава
(Т-2, стр. 262,
KПv —
поправочный коэффициент на состояние поверхности заготовки (Т-2,стр.263,
табл.5),
KИv —
поправочный коэффициент на марку инструментального материала(Т-2,стр.263,т. 6),
Kφv — поправочный коэффициент на
величину главного угла в плане φ, выбранного ранее для резца,
Kφ1 —
поправочный коэффициент на вспомогательный угол в плане φ1
(учитывает влияние
параметров резца на скорость резания),
Krv — поправочный коэффициент,
учитывающий влияние параметров резца на скорость
резания (учитывают только для резцов из быстрорежущей
стали).
Kφv , Kφ1 (Т-2, стр. 271, табл. 18).
Произведем расчеты.
Черновое точение:
D = 60 мм
t черн = 1,875 мм
Sчерн = 0,78 мм/об
Инструмент:
φ = 45º
φ1 = 45º
Общий поправочный коэффициент Kv :
Kмv = 1
x (750/700)1 = 1,07;
KПv = 0,8
(т.к. материал заготовки – штамповка (поковка) с коркой);
KИv =
1,00 (т.к. марка инструментального материала Т15К6);
Kφv = 1,0 (т.к. главный угол в
плане φ = 45º);
Kφ1 = 0,87
(т.к. вспомогательный угол в плане φ1 = 45º);
Krv — не учитываем, т.к. материал резца
– твердый сплав Т15К6.
Итак: = 1,07 x 0,8 x 1,00 x 1,0 x 0,87 = 0,745;
Kv = 0,745
По основной формуле :
Cv = 340 (т.к. подача S > 0,7 (S черн=
0,78 мм/об)),
m = 0,20 (т.к. наружное продольное точение прямым
проходным резцом марки Т15К6),
Xv = 0,15 (т.к. наружное продольное точение прямым
проходным резцом марки Т15К6),
yv = 0,45 (т.к. подача S
> 0,7 (S черн= 0,78
мм/об)),
T = 60 мин,
t черн = 1,875 мм;
Sчерн = 0,78 мм/об;
Kv = 0,745.
VT черн = (340 /
(600,20 x 1,8750,15 x 0,780,45)) x 0,745 = (340 / (2,27 x 1.099 x 0.894)) x 0,745
=
= (340 / 2,23) x 0,745 = 152,466 x 0,745 = 113,587 мм/мин ≈ 114 мм/мин = 0,114 м/мин.
Чистовое точение:
D' = D – (2 x t черн) = 60 - 2 x 1,875 = 60 – 3,75 = 56,25 мм
t чист = 0,625 мм
Sчист = 0,23 мм/об
Инструмент:
φ = 45º
φ1 = 45º
Общий поправочный коэффициент Kv :
Kмv = 1
x (750/700)1 = 1,07;
KПv =
0,8 (т.к. материал заготовки – штамповка (поковка) с коркой);
KИv =
1,4 (т.к. марка инструментального материала Т30К4);
Kφv = 1,0 (т.к. главный угол в
плане φ = 45º);
Kφ1 = 0,87
(т.к. вспомогательный угол в плане φ1 = 45º);
Krv — не учитываем, т.к. материал резца
– твердый сплав Т30К4.
Итак: = 1,07 x 0,8 x 1,4 x 1,0 x 0,87 = 1,042;
Kv = 1,042
По основной формуле :
Cv = 420 (т.к. подача S > 0,3 (S чист=
0,23 мм/об)),
m = 0,20 (т.к. наружное продольное точение прямым
проходным резцом марки Т30К4),
Xv = 0,15 (т.к. наружное продольное точение
прямым проходным резцом марки Т30К4),
yv = 0,20 (т.к. подача S
> 0,3 (S чист= 0,23 мм/об)),
T = 60 мин,
t чист = 0,625 мм;
Sчист = 0,23 мм/об;
Kv = 1,042.
VT чист = (420 /
(600,20 x 0,6250,15 x 0,230,20)) x 1,042 = (420 / (2,27 x 0,931 x 0,745)) x 1,042
=
= (420 /1,574) x 1,042 = 266,836 x 1,042 = 278,043 мм/мин ≈ 278 мм/мин = 0,278 м/мин.
Итак:
VT черн =
0,114 м/мин VT чист = 0,278 м/мин.
2. Определение частоты вращения шпинделя для черновой и
чистовой обработки: , об/мин
Корректировка полученных значений по паспорту станка …., …..
Черновое точение:
nчерн = (1000 x
114 ) / (3,14 x 60 ) = 114000 / 188,4 =
605,09 об/мин ≈ 605 об/мин.
Чистовое точение:
D' = D – (2 x t черн) = 60 - 2 x 1,875 = 60 – 3,75 = 56,25 мм
nчист = (1000 x 278 ) / (3,14 x 56,25 ) = 278000 / 176,625 = 1573,96
об/мин ≈ 1574 об/мин.
Итак:
nчерн = 605 об/мин,
nчист = 1574 об/мин.
Корректировка полученных значений по паспорту станка (МУ,
приложение 1, стр. 54):
500 об/мин, 1250 об/мин.
3. Определение фактической скорости резания Vф , м/мин.
;
.
Vф. черн = (3,14 x 60 x 500) / 1000 = 94,2 м/мин,
Vф. чист = (3,14 x 56,25 x 1250) / 1000 = 220,78 м/мин ≈
221 м/мин.
Vф. черн = 94,2 м/мин, Vф.
чист = 221 м/мин.
V. Проверочный расчет режимов резания.
Проводят в два этапа.
V.1. Первый
этап.
Проверка выбранной скорости резания по критерию , где
–
мощность, потребляемая на резание,
–
мощность на шпинделе.
,
где Nд – мощность главного
электродвигателя,
η – коэффициент полезного действия механизма главного
привода станка.
=
7,5 кВт, т.к. 0,75; кВт (МУ, приложение 1, стр. 54)
Для нахождения Nрез необходимо рассчитать тангенциальную
составляющую силы резания (для чернового прохода).
1. Расчет тангенциальной составляющей силы резания (только
для чернового точения)
,[Н]
Значение коэффициента и показателей степеней , , (Т-2, стр.273, табл.22), зависят от
обрабатываемого материала (СТ 45), материала рабочей части резца (твердый
сплав), вида обработки (наружное продольное точение).
=
300,
=
1,0;
=
0,75;
=
- 0,15.
KPz – общий
поправочный коэффициент, представляющий собой произведение поправочных
коэффициентов на механические свойства обрабатываемого материала и на выбранные
геометрические параметры резца : , где
,
где n = 0,75 (Т-2, стр.264, табл.9),
,
, , (Т-2, стр.275, табл.23),
-
не учитываем, так как резец из твердого сплава.
KM p =
(700/750)0,75 = 0,930,75 = 0,947
=
1,0
=
1,0
=
1
KPz = 0,947 x 1 x 1 x 1 = 0,947
Pz = 10 x 300 x 1,8751 x 0,780,75 x 94,2-0,15 x 0,947 = 10 x 300 x 1,875 x 0,829 x 0,550 x 0,947 = 22300 Н
Pz = 22300 Н
2. Расчет , кВт.
N рез = (22300 x 94,2) / ( 60 x 1020) = 2100660 / 61200 = 34,33 кВт
N рез
= 34,33 кВт ; N эф = 7,5 кВт => N рез > N эф,
то есть условие не
выполняется, поэтому пересчитываем. Для этого произведем дополнительные
расчеты:
а) наибольшей скорости резания
VN , допускаемой станком — производят по
формуле :
, м/мин.
VN = (7,5 x 60 x 1020) / 22300 = 459000 / 22300 = 20,58 м/мин.
б) частоты вращения шпинделя n
черн по формуле:
, об/мин
n черн = (1000 x 20,58) / (3,14 x 60) = 20580 / 188,4 = 109,24 об/мин.
Принимаем ближайшее по паспорту станка: n
черн = 100 об/мин (МУ, приложение 1, стр. 54).
в) пересчитываем , об/мин с учетом
того, что n черн
= 100 об/мин:
Vф. черн = (3,14 x 60 x 100) / 1000 = 18840 / 1000 = 18,84 м/мин
Vф. черн = 18,84 м/мин
г) пересчитываем ,[Н] (коэффициенты
те же):
Pz =10 x 300 x 1,8751 x 0,780,75 x 18,84-0,15 x 0,947=10 x 300 x 1,875 x 0,829 x 0,643 x 0,947=2839,47 Н
Pz = 2839,47 Н
А теперь, произведя дополнительные расчеты, мы можем пересчитать
, если , то выбранная нами
скорость была правильной.
,
кВт.
N рез = (2839,47 x 18,84) / ( 60 x 1020) = 53495,6 / 61200 = 0,874 кВт
N рез
= 0,87 кВт ; N эф = 7,5 кВт => N рез < N эф,
то есть условие выполняется.
V.2. Второй
этап.
Проверка выбранной подачи S, мм/об.
а) Из расчета прочности
державки резца на изгиб (только
при черновом точении)
(предельное значение) , мм/об; где
МПа
– допускаемое напряжение для материала державки резца;
l – вылет корпуса резца, мм;
принимаем l = (1,5…2) x H, где H – высота резца;
Н = 25, В = 16 – размеры
выбранного сечения резца => l = 1,5 x 25 =
37,5
t черн = 1,875 мм
Vф. черн = 18,84 м/мин
Значения коэффициентов KPz , и показателей степеней , , такие же, как и при расчете первого этапа:
=
0,75, = 300,
= 1, = -0,15, = 0,947 (при черновом
точении)
Страницы: 1, 2
|