Производственно-техническая инфраструктура предприятий сервисного обслуживания ТМО
  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 
 
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования 
 
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
Институт транспорта 
 
 
КАФЕДРА «ЭОМ» 
 
 
 
 
 
 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
ПО ПРЕДМЕТУ 
 
 
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА  ПРЕДПРИЯТИЙ
СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТМО 
 
 
ВАРИАНТ №24 
 
 
 
 
 
 
Выполнил 
 
Студент гр. СТЭз-01-2                                                            Христов
В.С. 
 
 
Проверил 
 
Ассистент  каф.
ЭОМ                                                            Бугаев К. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тюмень 2006 
АННОТАЦИЯ 
Данная курсовая работа раскрывает сущность технологического
проектирования комплексных предприятий. Показан расчёт объёмов работ,
численности рабочих и, в зависимости от этого, выбор метода организации ТО и
диагностики и числа постов. По этим данным производится расчёт площадей
производственных и складских помещений. Исходя из площадей проектируется
основной производственный корпус. 
Графическая часть курсовой работы состоит из двух листов: на
первом листе формата А1 приводится чертёж производственного помещения, на
втором листе – генеральный план. 
ОГЛАВЛЕНИЕ 
                                                                                                            
       Стр. 
1.
РАСЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ТО И Р. 6 
1.1
Выбор корректирования нормативной периодичности ТО и ресурсного пробега  6 
1.2
Определение числа списаний и ТО на одну машину за цикл. 7 
1.3
Расчёт количества ТО на весь парк за год. 8 
1.4
Определение программы диагностических воздействий на весь парк за год. 10 
1.5
Определение суточной программы по ТО и диагностирование техники. 11 
1.6
Выбор метода организации ТО и диагностики.. 12 
1.7 Выбор и корректирование
нормативных трудоемкостей. 12 
1.8 Годовой объем работ по ТО и
ТР. Ошибка! Закладка не
определена. 
1.9 Расчёт годового объёма работ
по самообслуживанию предприятия. 16 
1.10 Расчёт численности
производственных рабочих. 17 
2.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗОН, УЧАСТКОВ И СКЛАДОВ. 19 
2.1
Расчет отдельных постов и поточных линий. Ошибка! Закладка не
определена. 
2.2
Расчёт площадей производственных участков (цехов) Ошибка! Закладка не
определена. 
2.3
Расчёт площадей складских помещений. Ошибка! Закладка не
определена. 
2.4
Расчёт площадей  технических и бытовых помещений. Ошибка! Закладка не
определена. 
   2.5 Объено-планировачное
решение сервисного предприятия. Ошибка! Закладка не
определена. 
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 24 
 
 
 
 
 
 
ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ 
 
 
  
   
   | 
  
   КАМАЗ 65117 
   | 
  
   КАМАЗ 65115 
   | 
  
   КАМАЗ 43118 
   | 
  
 
  | 
   Количество
  едениц техники 
   | 
  
   464 
   | 
  
   68 
   | 
  
   9 
   | 
  
 
  | 
   Среднесуточный
  побег км 
   | 
  
   180 
   | 
  
   150 
   | 
  
   180 
   | 
  
 
  | 
   Количество
  дней 
   | 
  
   253 
   | 
  
 
  | 
   Коэф
  использования парка 
   | 
  
   0,72 
   | 
  
 
 
Принимаем: 
- I категория условий эксплуатации; 
- Умеренный климатические условия; 
- Базовый автомобиль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ПЕРЕЧЕНЬ
СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 
АТП – автотранспортное предприятие 
ТО – техническое обслуживание 
ТО-1 – первое техническое
обслуживание 
ТО-2 – второе техническое
обслуживание 
ЕО – ежедневное техническое обслуживание 
ТР – текущий ремонт 
КР – капитальный ремонт  
Д-1 – диагностика при ТО-1 
Д-2 – диагностика при ТО-2 
ОГМ – отдел главного механика 
ИТР – инженерно-технический работник 
БД - безопасность движения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Пробег автомобиля до
капитального ремонта 
 
                                         
,                                             (1.1) 
 
КАМАЗ 65117: Lp=300000*1*1*1=300000
км 
КАМАЗ 65115: Lp=300000 км 
КАМАЗ 43118: Lp=300000 км 
 
где  Lрi -
нормативный пробег автомобилей до КР (ресурс), км; 
К1 -  коэффициент, учитывающий категорию
условий эксплуатации, К1=1; 
К2 - коэффициент, учитывающий модификацию
подвижного состава, К2=1; 
К3 - коэффициент, учитывающий
природно-климатические условия            эксплуатации, К3=1. 
 
 Нормы пробега до ТО 
 
L1 = L1i · K1 · K3,                                                          (1.2) 
 
                                               L2=L2i · K1
· K3, 
 
КАМАЗ 65117: L1=4000*1*1=4000 км 
КАМАЗ 65115: L1=4000 км 
КАМАЗ 43118: L1=4000 км 
 
где  L1i  - нормативный пробег до ТО-1
автомобиля , L1i= 4000 км; 
K3 = 1– для расчёта периодичности
ТО. 
 
КАМАЗ 65117: L2=16000*1*1=16000
км 
КАМАЗ 65115: L2=16000 км 
КАМАЗ 43118: L2=16000 км 
 
где    L 2i – нормативный пробег до ТО-2, L2i = 16000км. 
 
1.2  Определение числа
списаний и ТО на одну машину за цикл
 
Производственная программа по ТО и КР рассчитывается за цикл
эксплуатации,  т. е. пробег автомобиля до КР,  с последующим перерасчётом
программы на год и сутки. 
 
Расчёт количества ежедневных обслуживаний после возвращения автомобиля
на АТП  
 
,                                                    (1.3) 
 
КАМАЗ 65117:  Nc=300000/300000=1 
КАМАЗ 65115: Nc=1 
КАМАЗ 43118: Nc=1 
 
Расчёт количества ТО-2 
,                                                 (1.4) 
 
КАМАЗ 65117:  N2= 300000/16000-1=17,75 
КАМАЗ 65115:  N2=17,75 
КАМАЗ 43118:  N2=17,75 
 
Расчёт количества ТО-1 
,                                             (1.5) 
 
КАМАЗ 65117:  N1= 300000/4000-17,75-1=56,25 
КАМАЗ 65115:  N1=56,25 
КАМАЗ 43118:  N1=56,25 
 
Расчёт
количества ежедневных обслуживаний перед ТР 
Число ЕОс, ЕОт: 
                                               (1.6) 
 
КАМАЗ 65117:  Neoc=300000/180*0,2=333,3333 
КАМАЗ 65115:  Neoc=400 
КАМАЗ 43118:  Neoc=333,333333 
 
где
 lcc – среднесуточный пробег машины, км; 
Kу-м – коэффициент корректирования учитывающий необходимость
выполнения уборочно-моечных работ, Kу-м = 0,1¸0,25. 
  
                                                 (1.7) 
 
  
КАМАЗ 65117:  Neot=(56,25+17,75)*1,6=118,4 
КАМАЗ 65115:  Neot=118,4 
КАМАЗ 43118:  Neot=118,4 
 
1.3  Расчёт количества
ТО на весь парк за год
  
Определение коэффициента перехода от цикла к году  
 
                                                   (1.8) 
 
где  LГ – пробег автомобиля за год,
определяется по формуле (1.9): 
 
КАМАЗ 65117:  ηг = 32788,8/300000=0,109296 
КАМАЗ 65115:  ηг =0,09108 
КАМАЗ 43118:  ηг =0,109296 
 
LГ = Драб.г lcc αв,                                  
(1.9) 
 
КАМАЗ 65117:  LГ =253*180*0,72=32788,8 км 
КАМАЗ 65115: LГ =27324 км 
КАМАЗ 43118:  LГ =32788,8 км 
 
где   
Драб.г – число дней работы в году; 
αв – коэффициент выпуска ТТМ на линию. 
 
Расчёт
количества ТО автомобилей на весь парк в год 
 
,                                            (1.10) 
 
КАМАЗ 65117:  Nеосг
=333,3333*0,109296*464=16904,45 
КАМАЗ 65115: Nеосг
=2477,376 
КАМАЗ 43118:  Nеосг
=327,888 
Σ: Nеосг= 16904,45+ 2477,376+ 327,888=
19709,712 
 
,                                            (1.11) 
 
КАМАЗ 65117:  Nеотг
=118,4*0,109296*464=6004,46 
КАМАЗ 65115: Nеотг
=733,303296 
КАМАЗ 43118:  Nеотг
=116,465818 
Σ: Nеотг =6004,46+733,303296+116,465818=6854,22904 
 
,                                                 (1.12) 
 
КАМАЗ 65117:  N1г =56,25*0,109296*464=2852,626 
КАМАЗ 65115: N1г =348,381 
КАМАЗ 43118: N1г = 55,3311 
Σ: N1г =2852,626+348,381+55,3311=3256,3377 
 
,                                                 (1.13) 
 
КАМАЗ 65117:  N2г =17,75*0,109296*464=900,1619 
КАМАЗ 65115: N2г =109,93356 
КАМАЗ 43118: N2г =17,460036 
Σ: N2г = 900,1619+109,93356+17,460036=1027,55545 
 
1.4  Определение
программы диагностических воздействий на весь парк за год
 
При расчёте имеем в виду, что Д-1 проводится для всех
автомобилей при  ТО-1, после ТО-2 и при ТР (по узлам и системам, обеспечивающим
безопасность движения).  
,                                       (1.14) 
 
КАМАЗ 65117:  Nд-1г =1,4*2852,626+900,1619=4893,838 
КАМАЗ 65115: Nд-1г  =597,66696 
КАМАЗ 43118: Nд-1г  =94,923576 
Σ: Nд-1г  =4893,838+597,66696+94,923576=5586,42823 
 
,                                               (1.15) 
 
КАМАЗ 65117:  Nд-2г =1,3*900,1619=1170,21 
КАМАЗ 65115: Nд-2г  =142,913628 
КАМАЗ 43118: Nд-2г  =22,6980468 
Σ: Nд-2г  =1170,21+142,913628+22,6980468=1335,82209 
 
1.5  Определение
суточной программы по ТО и диагностирование техники
 
,                                                     (1.16) 
 
КАМАЗ 65117:  N1с=2852,626/253=11,2752 
КАМАЗ 65115: N1с=1,377 
КАМАЗ 43118: N1с=0,2187 
Σ: N1с=11,2752+1,377+0,2187=12,8709 
 
КАМАЗ 65117:  N2с=3,557952 
КАМАЗ 65115: N2с=0,43452 
КАМАЗ 43118: N2с=0,069012 
Σ: N2с=3,557952+0,43452+0,069012=4,061484 
 
КАМАЗ 65117:  Nеос=66,816 
КАМАЗ 65115: Nеос=9,792 
КАМАЗ 43118: Nеос=1,296 
Σ: Nеос=66,816+9,792+1,296=77,904 
 
КАМАЗ 65117:  Nеот=23,73304 
КАМАЗ 65115: Nеот=2,898432 
КАМАЗ 43118: Nеот=0,4603392 
Σ: Nеот=23,73304+2,898432+0,4603392=27,0918144 
 
КАМАЗ 65117:  Nд-1=19,34323 
КАМАЗ 65115: Nд-1=2,36232 
КАМАЗ 43118: Nд-1=0,375192 
Σ: Nд-1=19,34323+2,36232+0,375192=22,080744 
 
КАМАЗ 65117:  Nд-2=4,625338 
КАМАЗ 65115: Nд-2=0,564876 
КАМАЗ 43118: Nд-2=0,0897156 
Σ: Nд-2=4,625338+0,564876+0,0897156=5,2799292 
 
1.6  Выбор
метода организации ТО и диагностики
 
В этом разделе необходимо определиться с методами организации
работ ТО, диагностирования, ТР и ЕО. По каждому виду обслуживания и ремонту
назвать способ проведения работ (на универсальных или специализированных
постах, поточных линиях), совмещение работ (если таковое имеется) и обосновать,
почему выбрали тот или иной метод организации работ. 
Посты ТО по своему технологическому назначению подразделяются
на универсальные и специализированные. На универсальном посту выполняют все или
большинство операций данного воздействия, тогда как на специализированном
только одну или несколько операций. Целесообразность применения универсальных
или специализированных постов прежде всего зависит от производственной
программы и режима производства. ТО машин может быть организовано на отдельных
постах или поточных линиях. 
В качестве основного критерия для выбора метода ТО может
служить суточная (сменная) производственная программа соответствующего вида ТО.
Минимальная суточная (сменная) программа, при которой целесообразен поточный
метод ТО, рекомендована Положением и составляет 12–15 технологически
совместимых машин для ТО-1 и 5–6 для ТО-2. При меньшей программе ТО-1 и ТО-2
проводятся на отдельных специализированных и универсальных постах. 
Диагностирование ПС на проектируемом предприятии  может
проводиться отдельно или совмещаться с ТО и ТР. Формы организации Д зависят от
мощности предприятий, типа подвижного состава, его разномарочности,
используемых средств диагностирования, наличия производственных площадей.  
Для средних предприятий с числом машин 150 – 400 единиц и
СТО на 5-10 постов, целесообразно посты Д-1 и Д-2 иметь раздельными. Для
крупногабаритного ПС при ограниченных производственных площадях, а также при
организации ТО-1 на поточных линиях Д-1 рекомендуется проводить совместно с
ТО-1. Диагностирование Д-2 – на отдельных постах. 
Принимаем Специализированный метод 
1.7  Расчет годового объема работ
 
1.7.1. Выбор и
корректирование нормативных трудоемкостей 
 
Определение расчётных трудоёмкостей для всего парка
автомобилей tEO C, tЕО Т, t1, t2,
чел·ч 
,                                                   (1.17) 
 
КАМАЗ 65117:  tEOс =0,4*1=0,4 чел-ч 
КАМАЗ 65115: tEOс =0,4 чел-ч 
КАМАЗ 43118: tEOс =0,4 чел-ч 
Σ: tEOс =0,4+0,4+0,4=1,2 чел-ч 
 
,                                               (1.18) 
 
КАМАЗ 65117:  tEOт =2*0,4=0,8 чел-ч 
КАМАЗ 65115: tEOт =0,8 чел-ч 
КАМАЗ 43118: tEOт =0,8 чел-ч 
Σ: tEOт=0,8+0,8+0,8=2,4 чел-ч 
 
,                                                    (1.19) 
 
КАМАЗ 65117:  t1 =7,5*1*0,89=6,675 чел-ч 
КАМАЗ 65115: t1 =8,925 чел-ч 
КАМАЗ 43118: t1 =11,625 чел-ч 
Σ: t1=6,675+8,925+11,625=27,225 чел-ч 
 
,                                                    (1.20) 
 
КАМАЗ 65117:  t2=24*1*0,89=21,36 чел-ч 
КАМАЗ 65115: t2=28,56 чел-ч 
КАМАЗ 43118: t2=37,2 чел-ч 
Σ: t2=21,36+28,56+37,2=87,12 чел-ч 
 
,                                                        (1.21) 
 
КАМАЗ 65117:  t д-1=0,1*6,675=0,6675 чел-ч 
КАМАЗ 65115: t д-1=0,8925
чел-ч 
КАМАЗ 43118: t д-1=1,1625
чел-ч 
Σ: t д-1=0,6675+0,8925+1,1625=2,7225
чел-ч 
 
КАМАЗ 65117:  t д-2=0,1*21,36=2,136 чел-ч 
КАМАЗ 65115: t д-2=2,856
чел-ч 
КАМАЗ 43118: t д-2=3,72
чел-ч 
Σ: t д-2=2,136+2,856+3,72=8,712
чел-ч 
 
где  - нормативное значение трудоёмкости ЕОС
для данного типа подвижного состава, чел·ч; 
,  - нормативная трудоёмкость соответственно
ТО-1 и ТО-2 для данного подвижного состава, чел·ч. 
 
Определение удельной трудоёмкости текущего ремонта  
 
,
                             (1.22) 
 
КАМАЗ 65117:  t тр=5,5*1*1*1*0,89*1=4,895 чел-ч 
КАМАЗ 65115: t тр=6,545
чел-ч 
КАМАЗ 43118: t тр=8,525
чел-ч 
Σ: t тр=4,895+6,545+8,525=19,965
чел-ч 
 
где  - удельная нормативная трудоёмкость для
данного типа подвижного состава, чел·ч/1000км. 
 
1.7.2. Определение
годового объема работ по ЕО, ТО и ТР 
 
 
Годовой объём работ пределяется в чел·ч раздельно по каждому
типу подвижного состава. 
Расчёт годовых объёмов по ЕО 
Ti г = Ni г ti, чел-ч                                               (1.23) 
 
КАМАЗ 65117:  Теосг =16904,45*0,4=6761,779
чел·ч, 
КАМАЗ 65115: Теосг =990,9504 чел·ч, 
КАМАЗ 43118:  Теосг =131,1552 чел·ч, 
Σ: Теосг=6761,779+990,9504+131,1552=7883,8848 
 
КАМАЗ 65117:  Теотг =4803,568 чел·ч, 
КАМАЗ 65115: Теотг =586,642637 чел·ч, 
Страницы: 1, 2, 3 
   
 |